Курск, 14.11.2019, 14:05

Риски дать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры после развода - что может произойти и каковы последствия?

Вопрос №16558123 из г. Курск
опубликован 14.11.2019, 14:05
Помогите разобраться! Находясь в браке взяли квартиру в ипотеку, потом развелись. На раздел имущества не подавали. Платежи совершает бывший муж по сей день. Просит дать нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, а также прописать что я не претендую на неё в дальнейшем. Каковы риски того, что он может квартиру не продать и подать на раздел имущества, я должна буду выплачивать половину от стоимости платежа ежемесячно за квартиру на которую претендовать уже не смогу, т.к. подписала документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

На мой взгляд если вы дадите согласие на продажу квартиры, в этом случае делить уже будет нечего, а на данный момент квартира приобретенная в период брака это общее имущество супругов. И теперь когда вы узнали о намерении продать вашу общую квартиру, можете потребовать законного раздела.

14.11.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества, в том числе, квартиры, долгов по кредиту.

После вступления в силу решения суда Вы можете продать свою долю квартиры или вместе с мужем продать всю квартиру.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде или после его вынесения судебного акта.

14.11.2019, 14:19

Я не претендую на квартиру. Может ли он обязать меня в дальнейшем выплачивать ипотеку на двоих.

14.11.2019, 14:14

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества, в том числе, квартиры, долгов по кредиту.

После вступления в силу решения суда Вы можете продать свою долю квартиры или вместе с мужем продать всю квартиру.

Вы можете заключить мировое соглашение в суде или после его вынесения судебного акта.

14.11.2019, 14:19