Будет ли взиматься налог с продажи дома с участком, если продажу совершает собственник в пользу матери?
Имеется участок ИЖС в моей собственности (с 2014 года) с введёным в эксплуатацию частным домом (с 2019 года) - будет ли взыматься налог с продажи дома с участком, если продажу я хочу совершить своей Матери?
Лучший ответ
Облагается налогом, если срок владения до продажи составил менее пяти лет. Тот факт, что покупателем является мать, значения не имеет.
По земельному участку налога не будет, так как 5 лет владения истекло.
По жилому дому освобождения нет, но можно учесть документально подтвержденные расходы на строительство в составе вычетов.
Кроме того, если цена продажи менее кадастровой оценки, то можно либо оспорить оценку по кадастру через специальную комиссию, либо применить коэффициент 0,7 к этой оценке.
Спасибо за консультацию - оперативно и исчерпывающе.