Давал деньги под расписку в 2016 году. Деньги не вернули. Никуда не обращался. Есть ли шанс их вернуть сейчас?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если в расписке не указан срок возврата займа, то направляйте в адрес должника требование о возврате займа, в случае оставления его без удовлетворения в течение 30 дней обращайтесь в суд с иском.
Добрый вечер, Николай!
Обратите внимание на расписку - есть ли на ней дата?
В случае, если прошло 3 года с этой даты, деньги вернуть вы не сможете,
так как прошел срок исковой давности в соответствии с ГК РФ (3 года).
В соответствии с ст.200 ГК РФ
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.по иску о защите этого права.
С уважением, Панин М.С.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?
Ориентируйтесь на срок возврата указанный в расписке, если не указан, значит срок определяется требованием.