После смерти бывшего мужа возникает долг по выплате пенсии - кто будет его оплачивать?

У меня такая ситуация. 7 лет назад суд признал бывшего мужа безвести пропавшим. Детям назначали пенсию и выплачивали по ноябрь 2019 года. Пенсию приостановили на днях я поехала в ПФР узнать причину. Выяснилось следующее. ПФР делал запросы и выяснил что бывший муж был жив, у него было свое ИП, три года. Но он умер в сентябре 2019 года. Пенсию назначат по новой, когда я предоставлю свидетельство Меня интересует другое. Будет суд и получается что за эти семь лет образовывается долг по выплате пенсии, должник умер. Этот долг пенсионному фонду буду выплачивать я мама детей, которые получали пенсию по потере кормильца? Помогите пожалуйста разобраться. Огромное всем спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

С вас могут быть взысканы только те суммы пенсии, которые были ошибочно выплачены, без наличия законных оснований.

В вашем случае, ваши дети получали пенсию на основании решения суда, то есть на законном основании. В этом случае ПФР не вправе требовать от вас возврата выплаченной пенсии.

Если ПФР обратиться в суд с иском о взыскании ошибочно выплаченной вам пенсии, подавайте в суд соответствующие возражения.

Спасибо огромное за ответ. Будем ждать суда