Как мне решить вопрос с долгом за пенсию детям, который мне насчитал ПФР после смерти бывшего мужа?

У меня такой вопрос будет. В начале опишу ситуацию. По решению суда мои дети получали пенсию по по теме кормильца почти 6 лет.

Бывшего мужа ПФР нашел пару месяцев назад но он умер. У мужа оказывается было свое ИП и он женат. ПФР мне насчитал долг за эти почти 6 лет без суда. Сумма получилась на двоих детей больше миллиона рублей. Почему я должна оплачивать этот долг? И что мне с этим делать теперь. Помогите разобраться пожалуйста. Всем спасибо.

Лучший ответ

Маша, правильно я Вас поняла, что в судебном порядке был признан умершим Ваш бывший муж, который на самом деле был жив и умер только пару месяцев назад?

А эти 6 лет по сути он был ЖИВ?

Вопрос в том: почему ПФ только недавно это заметил-хотя у него было ИП+отчисления?

ПФ Вам документально=письменно заявил о возврате-возмещении получения пенсии/выплат по потере кормильца или на словах?

Они должны (ПФР) обратиться в суд-и для взыскания и там же решать-почему столько лет они "не замечали" подобного факта.

И есть нормы, согласно которым требования ПФ не будут исполняться:

- Статья 1109 ГК (Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату) пункт 3 "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки"; -Статья 24 пункт 5 (Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии) ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление пенсии в размере, предусмотренном законодательством РФ, или прекращение выплаты указанной пенсии в связи с отсутствием права на нее производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Можете по этому вопросу дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ ПФР и предложить ПФР обратиться в суд. В своих возражениях указывайте что Вашей вины в этом нет.

Требование Пенсионного Фонда неправомерно на основании ст. 1109 Гражданского кодекса РФ. Сам ПФ должен доказать недобросовестность с Вашей стороны и наличие счетной ошибки при начислении пенсии по потере кормильца.

А еще есть понятие-срок ИСКОВОЙ давности. Срок исковой давности по каждому случаю (ВЫПЛАТЕ) высчитывается отдельно и составляет 3 года. Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда ПФ узнал или должен был узнать об основаниях прекращения выплаты пенсии.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ пенсия, выплаченная гражданину при отсутствии на то законных оснований, может быть взыскана с него только при условии доказанной недобросовестности получателя или счетной ошибки. Доказать эти обстоятельства должен истец, т.е. орган ПФР, обратившийся за взысканием переплаты пенсии.

Спасибо огромное за консультацию.

Получается так. 6 лет я получала пенсию на детей. В ноябре этого года ПФР нашел его, но он умер в сентябре этого года. Три года у бывшего мужа было ИП и от делал отчисления. ПФР когда меня пригласили сообщить об этом сказали что через суд с меня взыщут этот долг за эти почти 6 лет, потому что он умер. А на днях оформляла пенсию уже по свидетельству о смерти. В ПФР сказали суда небудет, подписывайте бумагу что добровольно вернёте за 10 лет с пенсии детей. Я испугалась что вообще все высчитывать будут подписала.

В суд подавать есть смысл? Что я то причем. Я эту пенсию получала официально по решению суда, все по закону. А теперь я и должна осталась. Спасибо за ответ.