Как вернуть деньги за дорогой костюм, если продавец отказывается и нет чека?
Закон РФ, защищающий права потребителя, № 2300-1 "О защите прав потребителей", статьей 25 гарантирует возможность осуществить возврат приобретенного товара, если он оказался ненадлежащего качества. В данном ФЗ о правах граждан сказано, что потребители на свое усмотрение могут либо сдавать обратно, либо обменивать на аналогичную ту вещь, которая не соответствует заявленным характеристикам.
В данном случае вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой описать подробно о сложившейся ситуации.
Даже если был чек не думаю что вам охотно вернули деньги за некачественный товар, в данном случае законом установлено следующее: п. 5 ст. 18 Закона РФ - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Отсутствие чека, или его утеря не лишают вас права на возврат или обмен, если имеются другие доказательства покупки. К таковым могут относиться гарантийные талоны, отметки в паспорте изделия, свидетельские показания.