Можно в суде поделить нажитое в браке до развода? Кто должен подавать заявление?

Вопрос №16559670 из г. Нальчик
опубликован 14.11.2019, 20:12
Можно в суде поделить нажитое в браке до развода? Кто должен подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно делить до расторжения брака как в суде, так и загс. Подаёт заявление в суд тот, кто хочет поделить, т. е. на кого не оформлено.

14.11.2019, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасиб

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы уже задавали данный вопрос.

14.11.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Зачем отвечать если вопрос не нравится?

Тимофей, поделить имущество можно одновременно с разводом. Или заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и уплате алиментов, а в суде решать вопрос развода.

14.11.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
До развода, а не одновременно

Добрый вечер! Согласно СКРФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.11.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Машина оформлена на меня, кто должен подавать в суд о ее разделе?

14.11.2019, 20:32

Тимофей, без обид. Вы уже юристов учите правильным ответам. Зачем много раз задаете одни и те же вопросы, тем более, если сами знаете нужные вам ответы на эти вопросы?

14.11.2019, 20:35

Заявление о определении долей в машине подавать должна жена, так как Вам это не нужно. Вы титульный собственник.

14.11.2019, 21:37

Машина оформлена на меня, квартира тоже. Скажите, пожалуйста, мне нужно подавать в суд о разделе этого имущества с женой, или я могу продать машину без ее согласия и потом машина уже не учитывается при разделе?

14.11.2019, 20:50

Можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если делить через суд, нужно его оценивать и платить с этой суммы госпошлину. Зачем до этого доводить? Договоритесь по-хорошему. Если продадите без согласия жены автомобиль, она может взыскать деньги через суд плюс судебные издержки (Расходы на юридическую помощь и госпошлину).

14.11.2019, 20:52

Если продали машину до развода, то на жене лежит обязанность доказывания действий не на пользу семьи.

14.11.2019, 21:39

Спасибо всем, кто отвечал, очень помогли.

20.11.2019, 14:13

Это Вам спасибо за хорошие вопросы.

20.11.2019, 14:55