Начальник отстранил от работы из-за перегара и пригласил на медицинское освидетельствование - законно ли это?

Вопрос №16560001 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.11.2019, 21:45
Прибыла на работу с незначительные перегаром, начальник отстранил от работы, я ушла домой через 1,5 часа позвонил и пригласил на мед осведетельствование, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, должен сразу повести медосвидетельствование. Отстранение от работы вполне правомерно. Могут вынести дисциплинарное взыскание в ушем случае, Ст.192 ТК РФ.Либо даже уволить, ст.81 ТК РФ.

14.11.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно, т.к. имеют место основания согласно ст.81 Трудового кодекса РФ для увольнения, а для этого нужно освидетельствовать на состояние опьянения.

14.11.2019, 21:46

Могут расторгнуть трудовой договор согласно статье 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя, т.к. появление в состоянии опьянения на работе является грубым нарушением работником трудовых обязанностей и трудовой дисциплины (ст.192 Трудового кодекса РФ):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

14.11.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, незаконно ни то, ни другое.

По смыслу ст.76 ТК РФ состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В вашем же случае никаких доказательств нет. Пройти сразу же освидетельствование предложено не было. Человек ушел домой и имел право бухать, например. Через полтора часа его приглашают для освидетельствования. На каком основании?

Факт наличия перегара сам по себе не означает, что работник находится в состоянии опьянения. Поэтому можно смело подавать жалобу в трудовую инспекцию и работодателя могут привлечь по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

14.11.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отвечу вам как производственник. Они просто могут составить акт в присутствии 2 свидетелей о том что вы пришли на работу в состоянии алкогольного опьянения (перегар). и вас уволят без мед. освидетельствования, отобрав объяснение, при отказе от дачи объяснений, также составят акт и уволят. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Что бы вам не писали здесь юристы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2019, 22:05

Вас должны отстранить сразу от работы и немедленно отправить не медосвидетельствование, т.е. Вам должны были дать направление от организации.

Но и в данном случае также законны требования, хотя результаты такого освидетельствования будут сомнительными по прошествии времени.

Перегар конечно не повод для увольнения, т.к. тем более отсутствуют доказательства. Скорее всего Вас могут депримировать, но не более.

Наличие акта со стороны работодателя ни о чем не говорит, необходимо заключение медучреждения.

Если попросят написать заявление, отказываетесь, т.к. работодатель не имеет доказательства того, что Вы были в алкольном опьянении, также можете обратиться в ГИТ, если буду санкции жесткого характера, т.е. увольнение.

- см. ст. 76, 81, 192 ТК РФ.

14.11.2019, 22:25

Акта не видела, свидетелей тоже.

14.11.2019, 21:51

Если не явитесь, то могут засчитать прогул, что также согласно ст.81 Трудового кодекса РФ является основанием для увольнения. Так что тут палка о двух концах, оба из которых ведут к увольнению.

14.11.2019, 21:52

---ст, 81 ТК РФ, должны написать объяснение, затем последует увольнение. Б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

14.11.2019, 22:07