Продажа квартиры по сделке купли-продажи под видом займа - могу ли я признать сделку недействительной?
Я взяла займ под залог недвижимости. Но оформили все сделкой купли-продажи. То есть по факту я просто продала квартиру за ролную стоимость около 1.6 млн, а на руки получила 200 т. р договор займа на словах через знакомую. Я инвестора никогда не видела. Знакомая сказала сто возьмет сумму сверх моей и будет платить проценты и погашать займ. Прошло 2 года. Теперь знакомая умерла, мою квартиру без ведома год назад продали другому инвестору и теперь нас выселяют. Есть вообще вероятность остаться жить в квартире. У меня трое маленьких детей и нет сейчас денег выплатить долг. Я даже не знаю сколько взяла знакомая. Я могу признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Если вы не видели и не подписывали договор займа, нужно обращаться в суд о признании его недействительным и накладывать арест на квартиру, чтобы ее повторно не продали третьим лицам. При признании договора купли-продажи недействительным квартира вам будет возвращена.
Спасибо, теперь все ясно.
Анна, вам бегом нужно обращаться в суд с признанием договора купли-продажи недействительным.