Отношения с частным инвестором по займу под залог доли в коммунальной квартире - как обезопасить себя и внести сумму процентов в депозит нотариусу?
Взят займ у частного инвестора под залог доли в коммунальной квартире! Все документы зарегстрированны! Инвестор скрывается от моей уплаты процентов по договору займа! Могу ли я внести в депозид натариусу сумму процентов, что бы потом не было проблем?
Услуги нотариуса не безвозмездны, как правило, оформитель получает определённый процент от всей принятой на хранение суммы в качестве вознаграждения.
Хранить деньги у себя нотариус не имеет права, т.к. законом предусмотрено, что от граждан он может принимать только документы, все остальное должно содержаться в банковской ячейке.
Распоряжаться депозитом нотариус не имеет права, но и срок хранения сумм в банке не безграничен. Законом оговорено, что по истечении срока хранения денег, которые не были востребованы кредитором, вся сумма переходит в собственность государства и перечисляется банком в бюджет.
Здравствуйте!
Согласно ст. 327 Гражданского кодекса РФ это будет надлежащим исполнением обязательства.