Потерпевшая сторона затягивает судебный процесс по уголовному делу. Какие действия можно предпринять?

Лучший ответ

Анастасия Петровна, здравствуйте!

Если потерпевшая своими действиями умышленно затягивает судебный процесс, то важно понимать, как именно она это делает, в чем конкретно выражается это затягивание, а исходя из этого, действовать тем или иным образом.

Сложно понять кого Вы имеете в виду по потерпевшей стороной, потому что в законе такой стороны нет вообще. Есть сторона обвинения, в которую входит государственный обвинитель-прокурор, потерпевший и его представитель и свидетели стороны обвинения. Вторую сторону в таком судебном процессе представляет подсудимый и его защитник (адвокат).

Если же судебный процесс затягивает все же государственный обвинитель (прокурор), то это точно означает, что у них что-то с доказательствами не в порядке, или их нет, или они опровергнуты в суде стороной защиты или что-то еще, что им мешает обвинить человека.

В такой ситуации, все претензии должны направляться в адрес председательствующего судьи, который по видимому позволяет затягивать этот процесс, а он ведь обязан соблюдать принцип разумного срока в уголовном судопроизводстве, который установлен статьей 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В такой ситуации, рекомендую Вам следующее:

1) как только потерпевшая в очередной раз сделает какие-то действия направленные на затягивание этого процесса и их примет (удовлетворит) председательствующий судья, подсудимый или его адвокат, действуя в соответствии с требованиями части 3 статьи 143 УПК РФ, должны вставать и высказывать свои возражения на действия председательствующего судьи, который необоснованно удовлетворил какое-то ходатайство потерпевшей, направленное на затягивание процесса:

2) делать это необходимо каждый раз, после каждого затягивания процесса со стороны потерпевшей.

Практика показывает, что судьям это не нравится и тогда они перестают идти на поводу у стороны обвинения или потерпевшей и отказывают им в том, что необоснованно затягивает процесс.

Если бы Вы в своем вопросе указали, как они это делают, я бы смог сообщить и о других способах противодействия этому.

Если нужна дополнительная консультация, готов ее Вам дать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454

Большое. Спасибо. Могу ли я с вами связаться для дальнейшей консультации?

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд.