Мать одиночка с двумя детьми волнуется о предстоящем увольнении из государственного учреждения
В Трудовом кодексе, а именно в статье 179, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:
Сотрудницы, которые осуществляют уход за тремя и более детьми.
Работники – единственные кормильцы в семье.
Трудящиеся, чьим детям не исполнилось трех лет.
Есть некоторые нюансы:
Возраст одного из детей меньше четырнадцати лет, но более трех, не дает права сотруднику остаться в организации, если производят оптимизацию путем сокращения.
Если же мать воспитывает детей в одиночку, или у нее более двух иждивенцев, за ней обязательно сохраняется рабочее место.