Тюмень, 15.11.2019, 17:51

Возможный развод при заказе одежды в интернет-каталоге - должна ли я оплатить расходы за доставку при отказе от товара?

Вопрос №16563389 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2019, 17:51
Заказала в каталоге одежды вещь, она пришла в сдэк, я передумала и не стала брать. Так как оплата после получения за вещь и доставку Мне из этого интернет-каталога вконтакте пишут, мол,раз отказалась от вещи и мы понесли расходы-доставку, то или переводи нам 350 руб. за доставку или мы тебя засудим плюс будешь нам 10000 руб за юриста платить. Не развод ли это? Это какое то ИП. Подскажите как быть? Имею ли я право не платить им 350 руб их трат за доставку? Есть ли закон по которому я должна платить за из убытки. Этот интернет-магазин говорит, что об оплате доставки у них написано в офере какой-то. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не только в оферте, но в Законе о защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.е. продавец имеет право на компенсацию расходов на доставку товара, так что тут они правы.

15.11.2019, 18:00

Ну так я еще не оплачивала товар, что мне теперь незнакомому человеку перевод делать на 350 руб просто так? То что вы написали тут причём.

15.11.2019, 18:05

При том, что не важно оплатили Вы товар или нет, продавец понес расходы на доставку и Вы обязаны их компенсировать, согласно положениям Закона о защите прав потребителей. Конечно они должны подтвердить расходы. Просто в ином случае они действительно могут обратиться в суд.

15.11.2019, 18:17

Они из 350 руб. Обратятся в суд? А такое возможно? Это не смешно? И что если они наймут юриста за 10000 руб я должна буду и расходы на юриста оплатить?

15.11.2019, 18:29

Они не предупреждали меня об оплате доставки.

15.11.2019, 18:31