Тюмень, 15.11.2019, 18:11

ИП из интернет-магазина требует оплаты за доставку после отказа от заказа - развод или законное требование?

Вопрос №16563467 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2019, 18:11
Заказала в каталоге одежды вещь, она пришла в сдэк, я передумала и не стала брать. Так как оплата после получения за вещь и доставку Мне из этого интернет-каталога вконтакте пишут, мол,раз отказалась от вещи и мы понесли расходы-доставку, то или переводи нам 350 руб. за доставку или мы тебя засудим плюс будешь нам 10000 руб за юриста платить. Не развод ли это? Это какое то ИП. Подскажите как быть? Имею ли я право не платить им 350 руб их трат за доставку? Есть ли закон по которому я должна платить за из убытки. Этот интернет-магазин говорит, что об оплате доставки у них написано в офере какой-то. Так ли это? И как они это докажут? Что суд примет заявление о вреде в 350 руб и заставит меня платить их и плюс за юриста, которого они наймут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право отказаться от товара, однако, оплатить расходы по доставке обязаны.

15.11.2019, 20:41

Здравствуйте Светлана! Вы приобрели товар дистанционным способом. При таком способе в соответствии с законом о защите прав потребителей вы в праве отказаться от преобритения в течение семи дней с момента доставки не не оплачивая за доставку.

Ст. 26.1 "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."

С уважением Добышев Р.В.

15.11.2019, 18:17

А почему именно в течение семи дней, почему не оплачивая.

15.11.2019, 18:19

П

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

15.11.2019, 18:24

При чем тут вернуть деньги за товар. Не платила деньги. У меня их отсудить за доставку угрожают плюс за их юриста. Может ли такое быть.

15.11.2019, 18:27

Здравствуйте. Вам уже разъяснили, это ваше право выкупать посылку, предусмотрено законом о защите прав потребителей. Вряд-ли отправитель инициирует судебные тяжбы.

15.11.2019, 18:36

Но некоторые юристы пишут мне что можно отсудить стоимость доставки и плюс мне магазин угрожает что я за юриста должна буду им заплатить. Такое возможно?

15.11.2019, 18:40

Если бы оплатили за товар тогда вам продавец обязан был возместить оплаченную сумму, но поскольку вы не оплачивали за товар возвращать сумму продавец не будет и требовать расходов по отправке тоже не будет.

15.11.2019, 19:06

Ну он же потратился за доставку. Почему некоторые юристы пишут что обязана оплатить.

15.11.2019, 19:08

Для бесплатного вопроса у вас много вопросов, но скажу, что из-за 350 рублей сомневаюсь, что он будет заниматься судебной тяжбой да и суд не удовлетворит расходы юриста на 10000 рублей.

15.11.2019, 19:30

Почему обязана? И в суде 350 руб могут отсудить? И могут отсудить большую сумму за нанятого юриста или только 350 руб.

15.11.2019, 20:44