Тюмень, 15.11.2019, 17:14

Интернет-каталог требует оплаты за отказ от доставки - развод или законная требование?

Вопрос №16563247 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2019, 17:14
Заказала в каталоге одежды вещь, она пришла в сдэк, я передумала и не стала брать. Так как пост оплата. Мне из этого интернет-каталога пишут, мол,раз отказалась от вещи и мы понесли расходы-доставку, что или переводи нам 350 руб. за доставку или мы тебя засудим плюс будешь нам 10000 руб за юриста платить. Не развод ли это? Это какое то ИП. Подскажите как быть? Имею ли я право не платить им 350 руб их трат за доставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с какой стати это. Мы так не договаривались. А если это в суде докажут то я должна им оплатить за юриста? Что они за 350 руб будут судиться?

15.11.2019, 18:06

В соответствии с п.4 ст. 26-1 ФЗ "О защите прав потребителей" при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавцов на доставку от потребителя возвращенного товара.

Таким образом, оплата расходов на доставку товара, предусмотрена законом.

15.11.2019, 18:29

Здравствуйте, Светлана. Вы вправе отказаться от товара, но расходы за доставку обязаны оплатить.

15.11.2019, 18:01

А с какой стати это. Мы так не договаривались. А если это в суде докажут то я должна им оплатить за юриста? Что они за 350 руб будут судиться?

15.11.2019, 18:06

В соответствии с п.4 ст. 26-1 ФЗ "О защите прав потребителей" при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавцов на доставку от потребителя возвращенного товара.

Таким образом, оплата расходов на доставку товара, предусмотрена законом.

15.11.2019, 18:29

Вы пытаетесь, так как мне не могут возвратить деньги так как я их не платила вообще.

15.11.2019, 18:33