Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.11.2019, 06:28

Необходимость предоставления копий исковых заявлений и документов ответчику и другим участникам дела перед обращением в суд

Вопрос №16564899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2019, 06:28
C 01.10.2019 истцам, прежде чем обращаться в суд с исковыми заявлениями, необходимо направлять или вручать копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле, и представлять суду об этом доказательства. Неисполнение данного требования будет являться основанием для оставления искового заявления без движения. То есть, коллекторское агентство или банк обязан известить меня о том, что подает против меня иск в суд по моим долгам, иначе суд откажет в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, строго по закону Вам обязаны выслать экземпляр иска и приложенных к нему документов в Ваш основной адрес (адрес регистрации по месту жительства, при отсутствии такой регистрации - в любой иной известный адрес). Неполучение Вами корреспонденции в силу статьи 165.1 ГК РФ не будет иметь никакого значения. На практике многие истцы в подобных случаях предпочитают действовать неожиданно и высылают в адрес ответчика заказным письмом не иск с документами, а чистый лист или поздравительную открытку, почтовую квитанцию прилагают к иску. В этом случае формально - требования закона соблюдены, а судья не станет заморачиваться тем, что там Вам на самом деле было направлено. Так что на Вашем месте я бы внимательно отслеживал как почтовую корреспонденцию в Ваш адрес, так и информацию на сайте соответствующего суда о наличии судебных дел с Вашим участием. Такие дела.

16.11.2019, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Суд не откажет в иске, а не примет его к рассмотрению и даст время Истцу предоставить документы, подтверждающие направление Ответчику документов.

16.11.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Да направят документы почтой и предоставят в суд почтовую квитанцию, а адресат по каким-либо причинам не получит письмо. В общем и целом ни чего не изменилось.

16.11.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я подам иск на банк и приложу к иску расписку о том, что я получил заказное письмо) с их чистым листом). Суд отменит ранее вынесенное судебное решение?

16.11.2019, 06:38

Только в том случае, если вы распечатали конверт при работник почты и он подтвердил, что вложение в письме пустой лист.

16.11.2019, 07:02

В силу статьи 330 ГПК РФ, указанное Вами обстоятельство само по себе не является основанием для отмены/изменения судебного решения в апелляционном порядке. Так что - нет, не отменит.

16.11.2019, 07:11