Кропоткин, 16.11.2019, 12:07

Как получить дубликат свидетельства об окончании автошколы, если оно осталось в ГАИ?

Вопрос №16565505 из г. Краснодар
опубликован 16.11.2019, 12:07
Училась в автошколе в 2013 году, все внутренние экзамены сдала в автошколе, получила свидетельство, зарегистрировалась в РЭО ГИБДД пришла на теорию и получилось с первого раза сдать, и больше я не приходила по обстоятельствам, могу ли я сдать экзамены если все документы остались в ГАИ? Что нужно сделать, куда идти, где искать свидетельство? Или попросить в автошколе чтоб выдали дубликат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, т.е. получается все документы остались в ГИБДД еще в 2013 году? Вообще, свидетельство об окончании автошколы не имеет срока давности и если Вы его найдете переучиваться не требуется, первый ответ неверный в этом отношении. Вопрос в том как его восстановить, можете попробовать обратиться в ГИБДД, но маловероятно, что Ваши документы там сохранились, тогда остается обратиться в автошколу, если она еще существует, есть надежда, что получится восстановить свидетельство. Если не получится, то придется переучиваться заново. Вообщем как только получите свидетельство, прежнее или новое, обращайтесь в ГИБДД и сдавайте экзамены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" п.п. 1-5. Удачи Вам в решении вопроса.

16.11.2019, 12:21

Здравствуйте, уважаемая Яна! Давайте по порядку. Уже нет, т.к. с тех пор программы подготовки изменились. Вам нужно пройти переподготовку, чтобы Вас допустили к экзаменам согласно требованиям п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Свидетельство об окончании автошколы по старой программе давало право на сдачу экзамена в течение ограниченного периода времени. Но с тех пор программы уже изменились для получения права на сдачу экзамена. А Вы сдали только один из них - теорию. Вам стоит сначала обратиться в автошколу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.11.2019, 12:08

Вам надо получить удостоверение, что обучались в автошколе и уже на основании данного удостоверения сдавать экзамены на общих основаниях, все экзамены.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 65, от 23.03.2017 N 326).

16.11.2019, 12:16

Да, можете сдать экзамены сейчас. Перечень документов установлен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.

Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно.

20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители должностным лицом подразделения Госавтоинспекции назначаются место, дата и время проведения экзаменов.

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:

а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

16.11.2019, 12:25

Здравствуйте Яна.

Вполне возможно документы ваши в ГИБДД и не утилизированы, и в соответствии с законом о допуске у управлению т.с вам их выдадут - Приказ МВД России от 30.06.2012 N 655 (с изм. от 08.12.2016) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения"

16.11.2019, 13:05

Спасибо. Мне придется заново учиться в автошколе?

16.11.2019, 12:14

Если получите удостоверение, что обучались, то нет, не придеться.

16.11.2019, 12:17

Если свидетельство восстановите, то не придется заново обучаться.

16.11.2019, 12:40

У Вас свидетельство по старой программе. Конечно проходить переподготовку. Вам в автошколу, чтобы допустили к экзаменам согласно п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

16.11.2019, 12:53