Как добиться предоставления места в детском саду для наших детей - опыт жителей г. Зеленограда и советы по написанию заявки в департамент образования Москвы
У нас 2 детей 3 и 5 лет. Проживаем в г. Зеленогад по временной регистраци. В сентябре 2018 года подано через портал госуслуг 2 заявки на постановку в очередь в детский сад. За прошедшее время очередь стала только еще больше. Посоветуйте, что нам делать в данной ситуации. Как добиться предоставления места в детском саду? Помогите написать залобу в департамет образования г. Москвы.
Добрый день.
Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст.
Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293).
Я советую Вам написать письменную жалобу в управление образования Вашего города.
Заодно направить обращение в органы прокуратуры.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ