Заявление о прекращении взаимодействия с коллекторами и указание на источник задолженности

Вопрос №16567211 из г. Москва
опубликован 16.11.2019, 23:05

Родственник брал кредиты в двух банках в 2013 ом году. В 2018 ом году эти долги перешли к ПКБ (первое коллекторское бюро), в июле 2019 ого родственник подписал с ПКБ договор о консолидации и рефинансировании задолженности, но после первого месяца перестал платить. На данный момент мы хотим подать заявление о прекращении взаимодействия с коллекторами, чтобы они не могли звонить/лично встречаться с должником (родственник пенсионер, довольно серьезно болен). Проблема в том, что нужно знать дату и номер документа, на основании которого возникла задолженность, при этом в ПКБ утверждают, что июльский договор они рассторгли в одностороннем порядке. Какие данные указывать в заявлении об отказе от взаимодействия? У нас на руках копии июльского договора с ПКБ, договоров 2013 ого года и договоры-цессии. На какой именно договор ссылаться в заявлении о прекращении взаимодействия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, если в июле 2019 года должник заключил с новым Кредитором (коллекторами) на основании старого кредитного договора новый договор о консолидации и рефинансировании задолженности по старому кредитному договору, то тем самым срок исковой давности для обращения новым Кредитором с иском в суд начал течь заново согласно статье 206 ГК РФ.

Во-вторых, такое заявление от должника о прекращении взаимодействия с коллекторами не поможет ему, так как коллекторы обратятся в суд с иском о расторжении этого договора о консолидации и рефинансировании задолженности по старому кредитному договору и о взыскании с него долга с %-ми и с пени. Так что этому заемщику-должнику нужно теперь самому или с помощью своего представителя готовиться к предстоящим судебным разбирательствам по иску коллекторов.

Всего Вам доброго.

16.11.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело ещё и в том, что на момент подписания договора мой родственник был нездоров, у него запущенная энцефалопатия, есть выписка из больницы, подтверждающая это.

По сути коллекторы просто воспользовались невменяемым состоянием человека.

Можно ли в суде оспорить этот договор? Что для этого нужно?

16.11.2019, 23:27

Уважаемая Анна!

Если коллекторы обратятся с иском в суд (хотя они сначала получат у мирового судьи судебный приказ, который можно отменить, если правильно применить положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ), то заемщик вправе (естественно через своего представителя!) подать встречный иск о признании договора от июля 2019 года недействительным, доказывая, что он в тот период был невменяем или его ввели коллекторы в заблуждение. Это все конечно не просто, но попытка - не пытка.

Удачи Вам.

16.11.2019, 23:36