Москва, 17.11.2019, 13:45

Как наличие договора о порядке оплаты услуг Росреестра влияет на переоформление земельного участка?

Вопрос №16568509 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 13:45
Более года назад изменила ври участка (МО) с КФХ на дачное строительство, обратившись в отделение Росреестра МО в Москве. Услуга была беспошлинной и бесплатной. Все действия по переоформлению осуществлялись в рамках межведомственного взаимодействия. Узнала от соседей, что теперь, министерство имущественных отношений хочет получить за подобную услугу немалые деньги. Почему на момент подачи мной заявления в список подаваемых документов не вошёл договор о отсроченной плате за услугу, подкрепленные ссылкой на закон, размером и сроком оплаты? Любой отсроченный платеж должен быть скреплен моей подписью. Разве теперь можно по-другому? Изменив ври участка, я построила и зарегистрировала дом. Возможна ли отмена изменений и возврат к прежнему ври, при неоплате выставленного счета, если для земель поселений нет в списке ври КФХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Юрьевна!

Упомянутая Вами процедура осуществляется за определенную плату только в тех случаях, когда при изменении ВРИ происходит увеличение кадастровой стоимости территориального надела. В тех случаях, когда при изменении формата разрешенного использования (ВРИ) старая кадастровая стоимость превышает новую, размер выплат за проведение рассматриваемой процедуры устанавливается в размере 10% от новой установленной стоимости по кадастру.

Основание: Постановление Правительства МО №1165/52 от 30 декабря 2014 года (с приложениями).

Но возможно, у соседей другая информация?

В любом случае, надо исходить из официального уведомления (требования) из Минмособлимущества.

Удачи!

17.11.2019, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отмена невозмжна.

Но можно в данном случае подать в суд на основании ст.222 ГК.

чтобы зарегистрировать право.

17.11.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При неоплате выставленного счета ВРИ автоматически не будет изменен. Такого оснований в законодательстве не содержится.

В случае судебного разбирательства ссылайтесь на недобросовестное поведение, злоупотребление правом истца при совершении административной процедуры изменения ВРИ:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

17.11.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, на момент предоставления услуги она была беспошлинной и бесплатной, то обстоятельство, что у министерства имущественных отношений возросли аппетиты, не должно повлечь для Вас никаких послесдтвий, так как закон обратной силы не имеет. В порядке ст.4 ГК Рф

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Удачи Вам.

17.11.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Анна Юрьевна

Отмена изменений и возврат к прежнему ври, недопустимо, потому, что закон обратной силы не имеет, регистрация сделки происходила на момент существования данных нпа

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с приобретением права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ пункт 2 статьи 8 ГК РФ признан утратившим силу с 1 марта 2013 года. По вопросу возникновения прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, см. пункт 2 статьи 8.1 ГК РФ.

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

17.11.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ВРИ изменялся с повышением кадастровой стоимости. В момент оформления плата, предусмотренная Постановлением Правительства МО №1165/52 от 30 декабря 2014 года (с приложениями) не взымалась, с меня не требовали оформления обязательств отложенной оплаты заказанной мной услуги. Не было предоставлено информации о законных основаниях, сумме, времени и порядке внесения платы за услугу. Т. Е. Услуга была оказана беспошлинно и бесплатно. Есть ли основания у Минмособлимущества (и какие) требовать с меня плату за услугу, оказанную полтора года назад другой организацией?

17.11.2019, 15:49

Данный п.2.1 Постановления

от 31 декабря 2013 г. N 1190/57

(утратил силу после

введения постановления Правительства МО от 30.12.2014 N 1165/52)

А вы сменили ври з.у. в то время действия закона

Утвердить Перечень муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

(п. 2.1 введен постановлением Правительства МО от 30.12.2014 N 1165/52)

Поэтому в связи с тем, что закон обратной силы не имеет требования о внесении платы за смену ври з.у. не законны.

В случае предъявления к вам требований в судебном порядке имеете право возразить и оспорить.

17.11.2019, 16:04

Потребовать то они могут, но это не означает, что Вы обязаны оплачивать выставленный счет в связи с тем, что изменившееся законодательство ухудшило Ваше положение, это и положениям Конституции противоречит, ответьте им отказом.

17.11.2019, 16:29