Когда нужно оплатить взносы за капитальный ремонт после длительной неоплаты?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном дома с 2014-го года. Дом включен в региональную программу капитального ремонта с 2014-го года. За все время владения нежилым помещением и по ноябрь 2019-го мне никогда ни на электронную почту, ни по месту проживания, ни каким-либо иным способом не приходили счета от ФКР, не предъявлялось никаких требований по оплате. Соответственно, никаких взносов в ФКР мной не оплачивалось. В личный кабинет на сайте ФКР зайти невозможно, так как программа запрашивает номер моего лицевого счета по оплате капремонта, а мне он неизвестен. От оплаты взносов за капремонт я не уклоняюсь. Вопрос: За какой срок по закону мне необходимо будет произвести оплату взносов за капремонт (за 3 года или за весь срок неоплаты) после предъявления требований от ФКР, и законно ли будет требование по оплате пени с учетом вышеизложенного? Спасибо.
Лучший ответ

Требовать взыскания долга ФКР может за весь период неуплаты взносов с момента включения дома в региональную программу кап. ремонта (ст. 169 ЖК РФ). Сначала подается заявление о вынесении судебного приказа, которое рассматривается без участия взыскателя и должника. Если Вы с судебным приказом не согласны, на него надо подать возражение в течение 10 дней с момента получения его копии. Мировой судья отменяет судебный приказ, разъясняя взыскателю его право обратиться в суд для взыскания задолженности в порядке искового производства, то есть с участием сторон. Тогда заявляйте о применении срока исковой давности 3 года.

Начисление неустойки за просрочку выплаты взносов будет незаконной, поскольку счета не выставлялись.

Спасибо!

За 3 года, т.к. согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет как раз 3 год. И могут взыскать и долг и пени за этот срок, т.к. обязанность возникла в силу ст.169 Жилищного кодекса РФ.

По умолчанию - За весь срок надо платить. Но если подадут в суд, то можно попросить применить срок давности. Он три года (ст.196 ГК РФ). Но этот срок применяется не автоматически.

Поэтому обязанность оплаты у Вас сохраняется за весь период.

Пени также начисляются за весь срок.

Их предъявление законно.

Если подадут после 3 лет, можно попробовать применить срок исковой давности. Если не удастся придется платить.

Тут вот подробно изложено и о сроках исковой давности и о пени.

Резюмируя предьявить могут и 2014 года, но надо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, та же позиция и и по пеням на данные платежи.

Решение от 31 июля 2018 г. по делу № А 56-118126/2017

Ответчик против удовлетворения исковых требований возражал по мотивам, изложенным в отзыве, в том числе ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности в отношении требований о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.05.2014 по 29.12.2014 и соответствующей неустойки.

Однако, учитывая пропуск истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с 01.05.2014 по 27.12.2014, неустойка также подлежит взысканию частично, в размере 28 463 руб. 21 коп., исходя из расчета взыскиваемой задолженности в сумме 384 428 руб. 52 коп.

Требование о взыскании неустойки за просрочку оплаты взносов на капитальный ремонт, начисленной с 16.02.2018 по день фактической оплаты задолженности на основании ч.14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, также подлежит удовлетворению исходя из размера взыскиваемой задолженности.

Ссылка а решение.

sudact.ru

Спасибо за подробности!