Самара, 17.11.2019, 18:15

Нужно ли узаконивать снос кладовки в спальне перед продажей квартиры и какие могут быть последствия?

Вопрос №16569480 из г. Самара
опубликован 17.11.2019, 18:15
Бабушка до приватизации снесла кладовку в спальне, т.е. убрала стену деревянную притом не были затронуты ни одни из несущих стен, таким образом посто увеличила пространство. Затем приходил человек из БТИ и сказал узаконить у архитектора, она не поехала к архитектору, а пошла к начальнику в БТИ и он дал разрешение ей на снос этой стенки. Это было где 1993 году. Теперь она хочет продавать квартиру, а в техпаспорте указана эта кладовка. Ее надо узаконивать? Какие последствия могут быть из за этого, потому что получается что она не узаконена и по паспорту есть кладовка? И куда надо точно обращаться,? хотела идти в БТИ но по отзывам это трата времени и денег. Или все таки оставить как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупателя устраивает такая ситуаци, то ничего узаконивать не нужно. И, возможно, паспорт старый, не содержит сведений о разрешении сноса пристройки. И третье: не проще ли возвести деревянную стенку снова и продать в соответствии с паспортом? Но все же лучше всего действовать по согласованию с покупателем.

17.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Олеся, нужно брать заключение из специализированных оргазаций о том, что произведенная перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан и подаватьт иск в суд на ее узаконивание.

С неузаконенной перепланировкой цена квартиры будет иниже.

17.11.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это могут быть и БТИ и специализированные оргшанизации, которые дают заключения по таким вопросам. Поищите в интернете.

17.11.2019, 18:40

А не подскажите какие это организации?

17.11.2019, 18:38

Мы уже думали над тем чтобы возвести эту стену, да тех паспорт выдан от 1969 г как был построен дом. Быстрей будет наверно и не так затратно.

17.11.2019, 21:27