Вопросы права и приватизации - отказ от участия и право пожизненного проживания в квартире

Мой бывший муж был зарегистрирован в моей квартире в момент приватизации, но не участвовал в ней, потому что не являлся гражданином России. У меня есть архивная справка, где он расписался без права собственности на это жильё. Является ли это отказом от приватизации? И имеет ли он право пожизненного проживания, если с 2000 г. является гражданином России?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!. Право на участие в приватизации имеют граждане, которые поселились на жилую площадь в качестве членов семьи и на момент приватизации были гражданами России. Из вашей информации видно, что на момент приватизации квартиры, ваш муж не был гражданином России, а следовательно не имел права на участие в приватизации, а благодаря регистрации на вашей площади, имел только право проживания. И сейчас он имеет право проживания в вашей квартире до тех пор , пока является вашим мужем. В случае развода, вы имеете право прекратить его право проживания на вашей площади.

Разъясняю, когда гражданин имеет право на жилую площадь и в связи с этим имеет право на участие в приватизации, то Регистрирующая организация требует от такого гражданина нотариально оформленный отказ от участия в приватизации. Удачи вам.

Спасибо, Нина Михайловна! Наконец-то, с пятой попытки, именно от Вас, я получила нужный мне ответ. Другие адвокаты не могли мне так коротко и ясно всё объяснить! Теперь, я уверена, моя проблема решится лучшим образом! Спасибо большое! Всего Вам хорошего!