Возможно ли снижение процента по исполнительному листу при предоставлении документов о ухудшении материальной ситуации семьи должника юристами?
Да, это право судебного пристава. Вы же вправе обжаловать данное Постановление получив его на руки или Почтой у начальника пристава или в суде (КАС РФ).
Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения судебного решения по сегодняшний день по индексам потребительских цен в регионе действия ИП. Госпошилну платить не нужно, срока исковой давности нет. Вправе взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, но тут от цены иска платить госпошлину и срок исковой давности 3 года с даты вступления в законную силу судебного решения.
Да он имеет право снизить проценты взыскания вы вправе это обжаловать если взыскатель вы.
Да, судебный пристав может это сделать. Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.