Москва, 17.11.2019, 22:53

Значение информации о судимости работника для работодателя

Вопрос №16570278 из г. Москва
опубликован 17.11.2019, 22:53
Какое значение играет для работадателя если в справке о наличие судимости сказано, уголовное дело от 1999 г по статье 116 и прекращено п.4 ст.5
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой у Вас работодатель, куда устраиваетесь. И сильно ли Вы там нужны. С юридической точки зрения Вы несудимы, судимость погашена, Ст.86 УК РФ.

17.11.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего любая служба безопасности любого предприятия вас не пропустит даже несмотря на то, что ваша судимость давно погашена (86 УК РФ). К сожалению такая практика. Фактически вы не судимы.

17.11.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Несмотря на то, что согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость уже давно погашена, такая справка означает факт уголовного преследования, а это сигнал к тому, чтобы подумать, принимать работодателю такого работника или нет. Тем не менее это не приговор и на работу могут взять.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

17.11.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Светлана г. Москва!

Фактически это означает, что судимость погашена (ст.86 УК РФ) и у вас отсутствует судимость.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2019 г.

17.11.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да никакого значения это не имеет ни для какого работодателя. Ст.116 УК РФ - это дело частного обвинения, поэтому если дело было прекращено, судимости нет и лицо не считается привлеченным к уголовной ответственности. В такой ситуации можно идти даже на государственную службу.

17.11.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакого, судимость давно погашена, но может учитывать, что дело прекращено по не ребиалитирующим основаниям, в следствии акта амнистии. Но если не устраиваетесь в школу, то это вообще ничего

Это УПК РФ 1999 года.

СТАТЬЯ 5 УПК РФ: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;

2) за отсутствием в деянии состава преступления;

3) за истечением сроков давности;

4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц;

17.11.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, да никакого значения для них это не играет, погашенная судимость лишний повод отказать в приеме на работу, поэтому, если отказывают, то просите, чтобы в письменном виде (если найдутся такие) либо пишите все переговоры на диктофон-телефон, чтобы иметь хоть какие-то нарушения трудовых прав и основания для взыскания компенсации морального вреда по ст.151 ГК РФ, в связи с дискриминацией. По смыслу 64 ТК РФ необоснованным отказом в приеме на работу считается отказ, не основанный на деловых качествах работника, т.е. признаками, не имеющими отношения к подлежащей выполнению работе, а также отказ в том случае, когда работник имеет право заключить трудовой договор.

Удачи Вам.

17.11.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Светлана

В соответствии с п.6 ст.86 УК погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Для работодателя имеет значение реабилитирующая основа погашения судимости

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

17.11.2019, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Работаю с августа 2018 г в мед. учреждении справку запросили в ноябре 2019 г. после предоставлении справки о судимости где написаночто судимости нет. сведение об уголов. Деле, такая запись 1999 г по ст.116 прекращено п.4 ст.5

17.11.2019, 23:05

Это не повод для расторжения трудового договора. Нет судимости, дело прекращено, для мед. учреждения никакого значения это не играет.

17.11.2019, 23:07