Значение информации о судимости работника для работодателя

Какое значение играет для работадателя если в справке о наличие судимости сказано, уголовное дело от 1999 г по статье 116 и прекращено п.4 ст.5
Лучший ответ

Смотря какой у Вас работодатель, куда устраиваетесь. И сильно ли Вы там нужны. С юридической точки зрения Вы несудимы, судимость погашена, Ст.86 УК РФ.

Спасибо, буду знать.

Скорее всего любая служба безопасности любого предприятия вас не пропустит даже несмотря на то, что ваша судимость давно погашена (86 УК РФ). К сожалению такая практика. Фактически вы не судимы.

Ответ не по существу вопроса.

Несмотря на то, что согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость уже давно погашена, такая справка означает факт уголовного преследования, а это сигнал к тому, чтобы подумать, принимать работодателю такого работника или нет. Тем не менее это не приговор и на работу могут взять.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Светлана г. Москва!

Фактически это означает, что судимость погашена (ст.86 УК РФ) и у вас отсутствует судимость.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2019 г.

Спасибо за грамотный ответ!

Да никакого значения это не имеет ни для какого работодателя. Ст.116 УК РФ - это дело частного обвинения, поэтому если дело было прекращено, судимости нет и лицо не считается привлеченным к уголовной ответственности. В такой ситуации можно идти даже на государственную службу.

Спасибо, все понятно!

Никакого, судимость давно погашена, но может учитывать, что дело прекращено по не ребиалитирующим основаниям, в следствии акта амнистии. Но если не устраиваетесь в школу, то это вообще ничего

Это УПК РФ 1999 года.

СТАТЬЯ 5 УПК РФ: ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;

2) за отсутствием в деянии состава преступления;

3) за истечением сроков давности;

4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц;

Спасибо за полезный совет!