Оформлена по уходу за пенсионеркой 80 лет. Могу ли я трудоустроится на работу по трудовому найму.
Можете, но уход прекратиться. Вам обязательно нужно будет сообщить о трудоустройстве в ПФР.
Вы обязаны сообщить о своём трудоустройстве в ПФР и ваш уход за пенсионером прекратят.
Вы обязаны сообщить о своем трудоустройстве в кратчайшие сроки, так как излишне уплаченные суммы пенсионный фонд все равно вернёт потом, ещё и может через суд. Но вы имеете право без потери выплат, оформить уход за несколькими пожилыми или инвалидами. В пенсионном постоянно меняются правила и лучшее-это обратиться к ним. Также вы потеряете выплату при выходе на пенсию или при постановке на учёт в центре занятости.