Судебный спор - рассмотрение заявления о необоснованном обогащении после работы в рекламной компании

Вопрос №16570868 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2019, 07:43
Летом 2017 года 2 месяца работал в небольшой частной рекламной компании по направлению центра занятости. У центра занятости был договор с этим ООО. Зарплату мне перечислял на карту руководитель компании. Как сейчас оказалось, перечислял со счета (или карты) своего отца. 4 раза. И один раз за 2 месяца со своего счета 2500 руб.. Теперь он обратился в суд с заявлением о взыскании необоснованного обогащения. Мол, его отец 4 раза в силу преклонного возраста ошибочно переводил мне деньги. Требует взыскать эти суммы плюс проценты плюс адвокатские расходы. В трудовой книжке есть запись, что я у него работал. Наверняка смогу взять копию договора в центре занятости. По данным пенсионного фонда он не отчислял за меня налоги. Какие доказательства (документы) помогут мне доказать, что с моей стороны не было незаконного обогащения? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, трудовой договор. Можно же посчитать все суммы по заработной плате (ст. 129 ТК РФ). Я думаю, что Вам немедленно нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если честно, то есть душок мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку работаете у сына, а отец каким-то образом перечисляет работнику сына денежные средства. В суде помимо доказательств, следует грамотно опросить истца, папу заявить в свидетели, и ловить их на противоречиях. Не лишним будет запросить у банка движение по счету папы. Я думаю, там можно будет увидеть много интересного. Возможно есть также другие лица, попавшие в аналогичную с Вами ситуацию.

18.11.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!
Здесь такая ситуация ещё. Я сейчас работаю руководителем рекламного отдела в филармонии. Истец требует от меня размещения рекламы в его рекламной компании, а не у его конкурентов. В противном случае обещал в личной беседе наказать меня морально, материально и физически. Это было 6 сентября. Я тогда СМСкой сообщил своему новому руководителю о том, что дважды получал угрозы с требованием размещать рекламу у него. СМС сохранил. Также сообщил об этом ещё одному сотруднику коллектива. Это реально использовать на суде? Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В качестве доказательств могут быть использованы любые письменные доказательства, переписка и т.д., а также свидетельские показания.

18.11.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам в помощь п. 3, 4 ст. 1109 ГК.

надо доказать что это заработная плата и с вашей стороны не было недобросовестности.

15.05.2020, 17:04

Суд встал на сторону истца, мотивировав тем, что у меня с истцом не было договорных отношений. Я подал протест в районный суд, который состоится уже 19 мая. Я приготовил следующие аргументы. Будут ли они уместны?

1). Согласно исковому заявлению Ю.Д. Коробова в период с 12.07.2017 по 7.08.2017 года он ошибочно перечислил на мой счёт 19316 рублей.

Однако перечисление с карты Юрия Дмитриевича автоматически не означает, что деньги перечислял именно он.

Это были осмысленные, целенаправленные финансовые операции, которые никак нельзя назвать ошибками в силу возрастных проблем истца, как утверждается в исковом заявлении.

И вот почему. Это были 4 перечисления с одними и теми же «ошибками» в номере счета. Это было перечисление единственному человеку, который на тот момент 1 работал у его сына, то есть ошибался 4 раза так, что из 140 млн жителей России каждый раз попадал именно на мою карту. И наконец, 4 этих перечисления полностью совпадают по итоговой сумме 19316 рублей с итоговой суммой в кассовых ордерах. То есть в той сумме, в какой была начислена зарплата. И перечислил её работадатель.

Возникает вопрос к истцу: почему 4 ошибочные финансовые операции в сумме полностью совпали с выданной зарплатой сотруднику, который работал в этот период у его сына?

---------

2). С Ю.Д. Коробовым я не знаком, он мне не перечислял деньги, он мне не звонил и не просил вернуть деньги, как это утверждается в исковом заявлении. Доказательств таких звонков истец суду не представил. Если истец утверждает, что он мне звонил, пусть предоставит распечатку этих разговоров, а не номер телефона. Потому что звонки были иного характера.

---------

3). Вся эта история является вымогательством и шантажом. Об этом знают генеральный директор филармонии, замгендиректора, начальник службы безопасности. И тому есть косвенное доказательство: мое СМС-сообщение заместителю гендиректора филармонии об угрозах со стороны Коробова-младшего, которое я отправил, даже не зная, что будет это исковое заявление (6 сентября, за 2 месяца до написания искового заявления).

15.05.2020, 16:53

Суд встал на сторону истца, мотивировав тем, что у меня с истцом не было договорных отношений. Я подал протест в районный суд, который состоится уже 19 мая. Я приготовил следующие аргументы. Будут ли они уместны?

1). Согласно исковому заявлению Ю.Д. Коробова в период с 12.07.2017 по 7.08.2017 года он ошибочно перечислил на мой счёт 19316 рублей.

Однако перечисление с карты Юрия Дмитриевича автоматически не означает, что деньги перечислял именно он.

Это были осмысленные, целенаправленные финансовые операции, которые никак нельзя назвать ошибками в силу возрастных проблем истца, как утверждается в исковом заявлении.

И вот почему. Это были 4 перечисления с одними и теми же «ошибками» в номере счета. Это было перечисление единственному человеку, который на тот момент 1 работал у его сына, то есть ошибался 4 раза так, что из 140 млн жителей России каждый раз попадал именно на мою карту. И наконец, 4 этих перечисления полностью совпадают по итоговой сумме 19316 рублей с итоговой суммой в кассовых ордерах. То есть в той сумме, в какой была начислена зарплата. И перечислил её работадатель.

Возникает вопрос к истцу: почему 4 ошибочные финансовые операции в сумме полностью совпали с выданной зарплатой сотруднику, который работал в этот период у его сына?

---------

2). С Ю.Д. Коробовым я не знаком, он мне не перечислял деньги, он мне не звонил и не просил вернуть деньги, как это утверждается в исковом заявлении. Доказательств таких звонков истец суду не представил. Если истец утверждает, что он мне звонил, пусть предоставит распечатку этих разговоров, а не номер телефона. Потому что звонки были иного характера.

---------

3). Вся эта история является вымогательством и шантажом. Об этом знают генеральный директор филармонии, замгендиректора, начальник службы безопасности. И тому есть косвенное доказательство: мое СМС-сообщение заместителю гендиректора филармонии об угрозах со стороны Коробова-младшего, которое я отправил, даже не зная, что будет это исковое заявление (6 сентября, за 2 месяца до написания искового заявления).

15.05.2020, 16:57

Немного не так. Вам надо доказать в суде, что вы именно работали и получали заработную плату.

Удачи!

15.05.2020, 17:06