Как правильно обсудить с руководством график работы при работе свыше 12 часов в день в крупной торговой сети?
Продолжительность рабочего дня должна быть 8 часов, рабочей недели 40 часов. Больше не допускается. Если невозможно установить такую продолжительность, работодатель, в соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ устанавливает суммированный учёт рабочего времени, когда за определенный период продолжительность работы изменяется, но не превышает нормы. Сверхурочная работа должна дополнительно оплачиваться, а также работа в ночное время и выходные дни. Такая работа должна письменно согласовываться с работником. Нужно, ссылаясь на нормы права, объяснить работодателю, что в случае нарушения закона, он может быть привлечен к ответственности (штраф, моральный вред и др.)