Стерлитамак, 19.11.2019, 07:59

кафе находится в жилом доме, должен ли ИП платить техобслуживание не жилого помещения?

Вопрос №16575579 из г. Стерлитамак
опубликован 19.11.2019, 07:59
Кафе находится в жилом доме, должен ли ИП платить техобслуживание не жилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Неважно, нежилое или жилое помещение имеется в собственности, плату за текущий ремонт и обслуживание общего имущества нужно вносить управляющей организации. Перечень работ, которые должна выполнять управляющая организация, можно посмотреть в приложении к договору управления многоквартирным домом. Он имеется в управляющей компании, если у Вас нет его на руках. В случае невыполнения управляющей компании обязанностей по договору управления, следует обратиться в Жилищную инспекцию.

19.11.2019, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду текущий ремонт и содержание нежилого помещения?

19.11.2019, 08:49

Да, именно это.

А также взносы на кап. ремонт мы оплатим отдельно, уже другой организации.

19.11.2019, 10:55

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

19.11.2019, 11:03

Договор мы заключали на техобслуживание нежилого мощение, у меня вопрос в том вообще он нужен для ИП или нет, и нужно ли оплачивать, если они нам ничего не делают?

19.11.2019, 11:26