Зерноград, 19.11.2019, 08:17

Проблемы с общим доступом и нарушениями соседей - как выйти из сложной ситуации и решить конфликт

Вопрос №16575634 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2019, 08:17
Мы купили квартиру в трехквартирном доме. Есть два выхода: у квартиры № 1 и у нас (кв. № 3). Плюс у нас есть выход с хоз. двора на параллельную улицу, но т.к. наш дом угловой, то у квартиры № 1 установлен выход на улицу, которая идет перпендикулярно нашей улице, но у них, есть возможность установить калитку на нашу улицу (у них там полисадник). В общем, к дому есть подход с трех сторон. Тем не менее, соседи из квартиры №1 ходят через наш двор, что нам категорически не нравится. Кроме того, соседи № 2, имея в своем распоряжении меньший участок и благодаря тому, что они там дольше всех живут, расстроились так, что вокруг нашего сарая и уличного туалета полностью везде стоят их постройки. В нашей квартире жили квартиранты. Скорей всего, нелегально. Поэтому никому не было дела до того, как расширяются соседи №2 и что шастают через нас соседи №1. Теперь вопрос: Как все это прекратить и что нам делать, если и дом, и наша земля находится в общедомовой площади? А межевание, я так понимаю, делается только с согласия всех соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого из нас не написана даже квадратура квартир, не говоря уже об участках. Мы все по документам имеем 1/3 от общего числа. Дом 220 кв. метров, а земля 2000 кв. метров. Вот у каждого есть по 1/3 от 220 метров - жилая площадь и по 1/3 от 2000 метров - земельный участок.

19.11.2019, 08:32

Александра, если доли в доме равные, то вам нужно будет, если не достигнете согласия подавать иск в суд и проводить раздел земельного участка пропорционально долям в доме.

Общедолевой собственностью собственники пользуются по соглашению сторон, а при недостижения согласия, решают все вопросы через суд.

19.11.2019, 08:37

Александра, чтобы дать ответ на ваш вопрос, нужно изучать документы. Правоустанавливающие на недвижимость и т.д. Вопросов возникает очень много. И по размеру земельного участка и по размеру долей в доме и т.д.

19.11.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У каждого из нас не написана даже квадратура квартир, не говоря уже об участках. Мы все по документам имеем 1/3 от общего числа. Дом 220 кв. метров, а земля 2000 кв. метров. Вот у каждого есть по 1/3 от 220 метров - жилая площадь и по 1/3 от 2000 метров - земельный участок.

19.11.2019, 08:32

Александра, если доли в доме равные, то вам нужно будет, если не достигнете согласия подавать иск в суд и проводить раздел земельного участка пропорционально долям в доме.

Общедолевой собственностью собственники пользуются по соглашению сторон, а при недостижения согласия, решают все вопросы через суд.

19.11.2019, 08:37