Москва, 19.11.2019, 15:09

Может ли сотрудник с инвалидностью продолжить работать в налоговой?

Вопрос №16577444 из г. Тамбов
опубликован 19.11.2019, 15:09
У сотрудника работающего в налоговой установили инвалидность 1 группы, в ИПР 3 степень, ограниченмы связаны с онкологией, может ли человек продолжить работать, собственно в данном сотрудника заинтересованы, так как в общем выполнять работу за рабочем местом без проблем может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от группы инвалидности, может или нет работать, если у него есть желание и работодатель не против, то при создании ему условий может работать, согласно приказу Минтруда №1024 н, основным критерием для получения 1 группы инвалидности является стойкое нарушение функции организма от 90% и выше. Если ему это не противопоказано МСЭК.

19.11.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может. Если будет соответствующее заключение от врачей. А в целом могут отстранить от должности, поскольку закон позволяет это делать.

См. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

ст. 32, 39

19.11.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Может работать и с группой инвалидности, согласно закона работодатель еще и условия должен создать для работы в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

19.11.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Если по результатам спецоенки условий труда и с учетом ограничений по ИПР противопоказаний нет, то безусловно может. К примеру, если работа за компьютером, то условия труда обычно имеют оптимальный или допустимый класс.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронновычислительным машинам и организации работы"

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689)

Письмо Роспотребнадзора от 07.07.2015 N 01/7890-15-27 "О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ"

19.11.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может. Перечень заболеваний препятствующих прохождению гос. гражданской службы довольно узок.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984 н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2009 N 15878).

I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Органические, включая симптоматические, психические расстройства

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

Расстройства настроения

Расстройства привычек и влечений

Умственная отсталость

III. Болезни нервной системы

Эпилепсия.

19.11.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При ответе на вопрос, учтите нюанс, что госслужащие работают по 79 фз, а не тк рф. И 3 степень приравнивается к нерабочей. Но опять же, если сотрудник не представит ипр и письменный отказ напишет об этом, при проверке госслужащих для Прокуруты и иных органов не возникнет вопрос об уточнении какая же степень у группы?

19.11.2019, 20:41

В отношении работодателя возникнут в любом случае, однако, если работник утаит или предоставит недостоверную информацию, тогда последствия для обоих будут только одни - расторжение договора в связи с невозможностью по состоянию здоровья занимать должность.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

А то, что не урегулировано таким законодательством, регулируется ТК РФ.

19.11.2019, 20:52

Это не чего не меняет, Если ему это не противопоказано МСЭК. То может работать. Если нет противопоказаний к труду.

20.11.2019, 01:52