Москва, 19.11.2019, 18:27

Спорная замена форсунок - как обезопасить свой автосервис от обмана клиента и предотвратить серьезные поломки двигателя?

Вопрос №16578386 из г. Москва
опубликован 19.11.2019, 18:27
После замены поршней и клапанов на Ауди Q5, через 1000 км клиент обратился с требованием устранить возникшие вибрации двигателя по гарантии. После диагностики под подозрение попали топливные форсунки. Для подтверждения предположения за свой счет заменили две наиболее подозрительные. Вибрации прекратились. При первичном ремонте форсунки не менялись. Клиент согласился, что должен их оплатить. Но ввиду того, что меняли ради установления степени вины автосервиса, оставшиеся форсунки не стали менять, оставив этот выбор клиенту. При этом настоятельно рекомендовали их тоже заменить, полагая, что именно форсунки стали причиной основной поломки. Клиента в устной форме, по телефону при свидетелях (сотрудники автосервиса) , известили о зависимости основной поломки от исправности форсунок, а учитывая, что присутствовали признаки неисправности оставшихся не заменёнными форсунок рекомендовали особый режим эксплуатации и скорейшее возвращение для устранения остатков неисправности топливной системы. Предложили убедится в эффекте от замены двух штук и вернуться. Н в заказ наряде не продублировали эти рекомендации в письменном виде. Клиент продал автомобиль на следующий день. А еще через сутки покупатель автомобиля обратился с жалобой на повторный прогар клапанов и свечей зажигания с серьезными разрушениями двигателя. Наш заказчик при этом стал отказываться от того, что мы его оповещали о необходимости замены форсунок и дальнейшего контроля систем двигателя. При этом продемонстрировал фрагмент записи того телефонного разговора, якобы в котором присутствует факт нашего утверждения, что двигатель полностью исправен и не требует дальнейших проверок и диагностик. Угрожая применить запись в суде. Я тот кто в этом разговоре принимал непосредственное участие, и четко понимал обман клиента. Понимая причины заинтересованности клиента скрыть недостатки двигателя перед покупателем. Существуют ли варианты доказать обман заказчика, при условии, что он отказывается продемонстрировать запись телефонного разговора полностью? В котором и есть это доказательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вариант - судебное разбирательство, если подадут в суд. Вам должна перед этим поступить претензия и Вы должны рассмотреть её. ст.18,19 закона О защите прав потребителей. В суде предоставите любые доказательства, что предупреждали потребителя. Ст.55, 56 ГПК РФ.А потребитель, которого Вы предупреждали, должен был рассказать всё покупателю, Также должна быть проведена экспертиза в суде, Ст.79 ГПК РФ.

19.11.2019, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да доказывать вы это будете в суде согласно ст 55-56 ГПК,1 нужно возражать против приобщения телефонного разговора в качестве доказательства потому что если нет текстовой расшифровки, указания места и времени разговора, то эта запись не будет надлежащим доказательством это первое, второе, нужно представить гарантийный талон и акт приемки работ в котором указаны ВСЕ выявленные дефекты и их устранение, также продемонстрировать, что все акты приемки были подписаны клиентом в таком случае применением к вам последствий ст 18, 28-29 Закона о защите прав потребителей исключено и никакой ответственности в дальнейшем вы не несете за поломки которые в гарантийные обязательства и заводской дефект НЕ входят.

19.11.2019, 18:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каждая сторона имеет право предоставить доказательства в суде в обосновании своих требований ст.56 ГПК

Если у вас не продублирована письменная рекомендация заказчику о смене форсунок и причин выхода из строя автомобиля то сложно будет оспорить запись заказчика. Если только с учетом проведения экспертизы полного текста на записывающем устройстве ст.79 ГПК.

19.11.2019, 18:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не существует таких способов доказать обман заказчика, при налии у клиента доказательств записи вашего с ним разговора. О чём вы переживаете, если не было этого разговора? А если он был и записан, и клиент предъявит его в суде, то вы ничего не докажете. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.11.2019, 18:37

Добрый день.

Детализацию разговора вы сможете запросить и через суд, если дело до этого дойдет, статья 57 ГПК РФ. Однако, если ремонт был гарантийным, то у суда возникнет к вашему сервису вопрос - почему вы дополнительно не провели диагностику в отношении остальных деталей и агрегатов, которые фигурируют в диалоге между вами и клиентом? И почему вы предложили клиенту менять их за свой счет, если гарантийный срок еще не истек? Это для вас большой минус в процессе.

19.11.2019, 18:52

Какие доказательства я смогу представить, кроме показаний свидетелей, при отсутствии нашей заинтересованности скрывать рекомендации, а напротив, что весьма логично. Но логика - это ведь не доказательство?

19.11.2019, 18:35

1.Акт диагностики работ

2.Акт приемки работ клиентом

3.Акт независимой технической экспертизы машины если таковая проводилась для выявления заводских дефектов.

19.11.2019, 18:37

Логику нельзя применить в качестве доказательства ст.67 ГПК

Каждая сторона имеет право предоставить доказательства в суде в обосновании своих требований ст.56 ГПК

Если у вас не продублирована письменная рекомендация заказчику о смене форсунок и причин выхода из строя автомобиля то сложно будет оспорить запись заказчика. Если только с учетом проведения экспертизы полного текста на записывающем устройстве ст.79 ГПК.

19.11.2019, 18:37

---при наличии у заказчика записи разговора с вами, никакие свидетельские показания.-не помогут. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

19.11.2019, 18:38

В записи доказательство того, что я четко развернуто объяснил причинно-следственную связь и крайней срочной необходимости замены форсунок. Поэтому заказчику не выгодно демонстрировать эту запись! В этой записи наше спасение! Запись подтверждает, что рекомендации были даны!

19.11.2019, 18:41

Я же вам ответила что

каждая сторона имеет право предоставить доказательства в суде в обосновании своих требований ст.56 ГПК

Если у вас не продублирована письменная рекомендация заказчику о смене форсунок и причин выхода из строя автомобиля то сложно будет оспорить запись заказчика. Если только с учетом проведения экспертизы полного текста на записывающем устройстве ст.79 ГПК.

Теперь вы пишите что

в записи доказательство того, что я четко развернуто объяснил причинно-следственную связь и крайней срочной необходимости замены форсунок.

То есть запись то нет. Если есть то доказать и опровергнуть довод заказчика не составит труда.

19.11.2019, 18:47

Вы можете внимательно прочитать?!

19.11.2019, 21:42

Внимательно читали, по крайне мере, про себя могу утверждать. Запись доказательства того, что Вы четко развернуто объяснили причинно-следственную связь и крайней срочной необходимости замены форсунок можете предоставить как и прочие доказательства в суд. Тем самым опровергните заявления другой стороны. Суд даст оценку, ст.35, 55, 56 ГПК РФ.

19.11.2019, 21:50

Полагаю вам поможет экспертиза записи при ее восстановлении ст. 79 ГПК свидетельские показания потому, что все ваши рекомендации были даны в устном виде.

19.11.2019, 22:08

Прочитайте еще раз! Заказчик имеет запись. Я не имею. Но знаю, что в этой записи. Но заказчик не предоставит суду эту запись!))))) Поэтому я к вам с вопросом. Как мне доказать, что я позвонил заказчику, порекомендовал заменить форсунки, заказчик этот разговор записал, но теперь молчит, и говорит, что не было рекомендаций! Тут так принято издеваться, господа юристы? Или это прикол такой? Вопрос 500000 руб. и незапятнанной репутации добросовестного автосервиса. А заказчик скрывает правду, которая у него есть на записи! Готов дорого оплатить услуги внимательного и опытного юриста, который бы смог доказать, что заказчик врет. А автосервис выяснил причину и донес до заказчика!

19.11.2019, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запись доказательства того, что Вы четко развернуто объяснили причинно-следственную связь и крайней срочной необходимости замены форсунок предоставить желательно как и прочие доказательства в суд. Тем самым Вы бы опровергли заявления другой стороны. А для того чтобы предоставить в суд - заявите ходатайство об истребовании её у того кто владеет записью. Но не факт, что Вам её предоставят. А суд не сможет обязать это сделать.

Вы можете доказать только, что позвонили заказчику, предоставив распечатку звонков у мобильного оператора. Но если запись только у заказчика, то предоставление её бесперспективно. Мобильный оператор не ведет записи звонков, хотя, бесспорно, Вы можете об этом ходатайствовать. Так что доказать содержание разговора Вы скорее всего не сможете.

Доказать можете путем экспертизы в суде, Ст.79 ГПК РФ. И другими документами, доказательствами. Суд даст оценку представленным документам, в том числе факту отказа заказчика её предоставить. Ст.35, 55, 56 ГПК РФ.

19.11.2019, 22:26

Если вы говорите что запись заказчику не выгодно представлять то, попробую ответить по порядку.

При сдачи в автосервис автомобиля на ремонт составляется договор и при приемки составляется акт.

Заказчик забрал автомобиль по акту и согласился, что с автомобилем все в порядке.

Т.е. по факту в рамках гарантийного ремонта вы выполнили обязательства. Ст. 309 ГК

И еще при диагностики вы заменили две форсунки, а остальные оставили на усмотрение заказчика. Тут вы тоже можете сослаться на отказ заказчика от замены.

19.11.2019, 22:45

Полагаю вам поможет экспертиза записи

Запись у заказчика. Он ее не даст никому! Как сделать экспертизу? Марьяна Николаевна. Вы силой предлагаете запись отобрать у Заказчика?

19.11.2019, 22:30

Детализацию разговора вы сможете запросить и через суд, если дело до этого дойдет, статья 57 ГПК РФ. Однако, если ремонт был гарантийным, то у суда возникнет к вашему сервису вопрос - почему вы дополнительно не провели диагностику в отношении остальных деталей и агрегатов, которые фигурируют в диалоге между вами и клиентом? И почему вы предложили клиенту менять их за свой счет, если гарантийный срок еще не истек? Это для вас большой минус в процессе.

Что вы хотите еще услышать? Решение вашей проблемы по интернету? Вы далеки от реальности - если суд для вас не вариант, пытайтесь урегулировать спор, но уже путем официальных уведомлений.

19.11.2019, 22:34

Но заказчик грозится использовать запись, и при ее использовании суд может по ходатайству стороны по делу назначить экспертизу записи ст. 79 ГПК. (было еще что-либо записано, возможно ли восстановить)

19.11.2019, 22:35

Максим Вячеславович лучший ответ, но по-телефону! По судебному запросу оператор сотовой связи обязан предоставить содержимое того разговора, на бумаге в письменном виде. На основании этого содержимого я смогу доказать свою невиновность и честь и достоинство!

19.11.2019, 23:11

Читайте мои ответы

Если вы говорите что запись заказчику не выгодно представлять то, попробую ответить по порядку.

При сдачи в автосервис автомобиля на ремонт составляется договор и при приемки составляется акт.

Заказчик забрал автомобиль по акту и согласился, что с автомобилем все в порядке.

Т.е. по факту в рамках гарантийного ремонта вы выполнили обязательства. Ст. 309 ГК

И еще при диагностики вы заменили две форсунки, а остальные оставили на усмотрение заказчика. Тут вы тоже можете сослаться на отказ заказчика от замены.

19.11.2019, 23:17

Это называется детализация звонка. Она предоставляется не в виде аудиозаписи, а строчно, что можно прочитать. Удачи.

19.11.2019, 23:18