Как решить вопрос с возвратом излишне оплаченной суммы по кредиту со страховкой от Сбербанка - обращение в суд или альтернативные варианты?

Был кредит Сбербанка на 5 лет со страховкой. В связи с досрочным полным погашением, написал заявление в страховую с предложением возврата излишне оплаченной суммы. Страховая Сбербанка молчит, Служба защиты прав потребителей финансовых услуг ЦБР ответила, что это не входит в их обязанности и посоветовала обратиться в суд. Вопросы. Есть смысл обращаться в суд? Какой суд, арбитраж или обычный? Есть другие способы решения вопроса?
Лучший ответ

Здравствуйте. Данная категория споров является моей основной специализацией. Для взыскания денежных средств по договору страхования Вам необходимо обращаться в суд. Другого способа не существует. Кроме суммы по договору также возможно взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Геннадий Викторович, есть смысл, но только при грамотном обращении в суд с помощью опытного юриста, у которого были такие дела. Там есть определенная позиция, которая может привести к успеху.

Другой способ решения вопроса, как говорится, понять и простить:)

Ваш ответ мне непонятен.

Правильно вам написали, выбирайте юриста и в суд.

Мне не понравился Ваш ответ!