Должно ли у воспитателя быть специальное образование для коррекционной работы с таким ребенком?

Вопрос №16579700 из г. Калининград
опубликован 20.11.2019, 01:32

В группу обычного сада, где 26 детей трёхлетнего возраста и меньше привели ребенка с синдромом дауна. Кажется безобидные солнечные дети. Никто ничего против него не имеет. Но для воспитателя начался просто ад. Второго воспитателя нет, младшего тоже. Обе в отпуске. Все внимание приходится уделять только ему, страдают другие дети. Ребёнок очень подвижный, сам того не понимая, обижает других детей, то рвет заколку из волос девочки, то хватает за пуговицы, вырывает машинки, игрушки, речь не понимает, на месте не сидит, в туалет не ходит никак: ни стоя, ни сидя. Другие дети остаются без внимания. Ребенок очень быстрый и подвижный, нужно всегда держать за руку и в поле зрения. Он убегает, залезает на подоконник, выбегает из разных входов группы то в коридор, то на улицу. Тяжёлый, нужно постоянно поднимать, особенно на улице. Как работать воспитателю? Кто должен помогать? Должно ли у воспитателя быть специальное образование для коррекционной работы с таким ребенком? Опыта нет. Должна ли быть специальная мебель, оборудование? Мама ребенка тоже в группе оставаться не хочет. Никакой помощи ни от кого нет. Совершенно не безопасно для других детей!

Лучший ответ
Рекомендуется

---вот заведующей и предложите самой заниматься этим ребёнком, прежде чем его принять в ДОУ, она обязана была получить заключение специальной комиссии. Ваше ДОУ должно отвечать специальным требованиям по нахождению таких детей в ДОУ! Для них организуются группы компенсирующей и комбинированной направленности в дошкольных организациях любого вида, в которых обеспечиваются необходимые условия. Такие требования содержатся в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. № 91.

Пишите отказ от занятий с данным ребёнком, при отсутствии у вас лично и в ДОУ, необходимых условий для обучения данного ребёнка! Пусть заведующая решает вопрос, по переводу ребёнка в специализированное учреждение!

20.11.2019, 12:00

Право на образование особого ребенка закреплено в следующих российских нормативных актах. В Конституции РФ (ст. 43), Законе РФ Об образовании (ст. 5, 18, 50, 52), Федеральном законе О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (ст. 18, 19),.

Статья 18 Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 г. N 3266-1 посвящена дошкольному воспитанию:

3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

20.11.2019, 01:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Пишите жалобу в департамент образования, трудовую инспецию

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными ст.60 ТК

Для детей с таким заболеванием нужны особые условия, и должен присутствовать педагог-психолог

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

20.11.2019, 02:02

Дошкольному образованию посвящена статья 64 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ

Допускается создана не коррекционных групп в детских садах. У восптателя конечно должно быть специальное образование. С этим ребенком также должен работать психолог

Вам нужно ставить вопрос перед заведующей детским садиком, потому что согласно ст 22 ТК РФ-заведующая должна обеспечить вам надлежащие условия труда при работе с этим ребенком

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

""2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

""3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

20.11.2019, 02:09

Я не спрашивала о праве на образование особенного ребенка и не просила уточнять номер закона и.т.д. Это и так понятно, что особые дети могут посещать детский сад. Я описала ситуацию и задала конкретные четыре вопроса. Как работать одному без помощи? Должны быть логопеды, дефектологии, сколько человек должны принимать участие в работе с одним таким ребенком, а детей кроме него ещё 26! Советский ужас. Если мать не хочет сидеть в группе, отдала и ушла.

20.11.2019, 01:51

У вас есть трудовой договор (56 ТК РФ), а также локальные нормативные акты (статья 8 ТК РФ) в которых прописаны ваши обязанности. Есть Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 г. № 1157, где закреплено, что «дети-инвалиды … обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке».Организация функционирования дошкольных учреждений является обязанностью органов образования местной администрации. При приеме ребенка в ДОУ между родителями и администрацией заключается договор на воспитание в учреждении.

20.11.2019, 01:53

С таким ребенком, конечно, должны заниматься логопеды, дефектологии, сколько человек должны принимать участие в работе с одним таким ребенком, Я вам и ответил. Что вам нужно ставить вопрос заведующей детским садиком. Она согласно ст 22 тК РФ должна создать все необходимые условия работы с этим ребенком Да и воспитателя должно быть специальное образование для работы с таким ребенком

Если заведующая садиком не создает вам надлежащие условия труда то на основании ст 379 ТК РФ вы имеете законное право отказаться от работы с ребенком..

Если заведующая не решит эту проблему то у вас есть право обратться в Управление образования.

20.11.2019, 02:15

Пишите отказ от занятий с данным ребёнком, при отсутствии у вас лично и в ДОУ, необходимых условий для обучения данного ребёнка! Пусть заведующая решает вопрос, по переводу ребёнка в специализированное учреждение!

20.11.2019, 13:11

Договор наверное заключили, а дальше воспитатели должны решать проблемы? Дефектолога в саду нет. Психолог ничем не помогает. Врача нет. Дополнительного воспитателя не дают. Как работать?

20.11.2019, 02:02

Здравствуйте Марина

Пишите жалобу в департамент образования, трудовую инспецию

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными ст.60 ТК

Для детей с таким заболеванием нужны особые условия, и должен присутствовать педагог-психолог

В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными

возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а

также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития

целесообразно вводить в штатное расписание образовательных учреждений

общего типа дополнительные ставки педагогических (учителя-дефектологи,

учителя-логопеды, логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги,

воспитатели и др.) и медицинских работников.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г.

N АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с

ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

20.11.2019, 02:04

Пишите отказ от занятий с данным ребёнком, при отсутствии у вас лично и в ДОУ, необходимых условий для обучения данного ребёнка! Пусть заведующая решает вопрос, по переводу ребёнка в специализированное учреждение!

20.11.2019, 13:11

Какое именно образование (курсы) должны быть? Получается, если специального образования нет, но при наличии диплома об обычном доп. образовании меня могут заставить работать с таким ребенком, просто изменив условия трудового договора?

20.11.2019, 02:28

Никак не могут изменить условия трудового договора в первую очередь из за отсутствия категории (квалификации) плюс изменение условий труда происходит исключительно с согласия работника ст.72 ТК.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки на законность условий труда, чтобы вынесли предписание для устранения ваших трудовых прав.

20.11.2019, 02:46

Пишите отказ от занятий с данным ребёнком, при отсутствии у вас лично и в ДОУ, необходимых условий для обучения данного ребёнка! Пусть заведующая решает вопрос, по переводу ребёнка в специализированное учреждение!

20.11.2019, 13:11