Должно ли у воспитателя быть специальное образование для коррекционной работы с таким ребенком?
---вот заведующей и предложите самой заниматься этим ребёнком, прежде чем его принять в ДОУ, она обязана была получить заключение специальной комиссии. Ваше ДОУ должно отвечать специальным требованиям по нахождению таких детей в ДОУ! Для них организуются группы компенсирующей и комбинированной направленности в дошкольных организациях любого вида, в которых обеспечиваются необходимые условия. Такие требования содержатся в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. № 91.
Пишите отказ от занятий с данным ребёнком, при отсутствии у вас лично и в ДОУ, необходимых условий для обучения данного ребёнка! Пусть заведующая решает вопрос, по переводу ребёнка в специализированное учреждение!
Право на образование особого ребенка закреплено в следующих российских нормативных актах. В Конституции РФ (ст. 43), Законе РФ Об образовании (ст. 5, 18, 50, 52), Федеральном законе О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (ст. 18, 19),.
Статья 18 Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 г. N 3266-1 посвящена дошкольному воспитанию:
3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Марина
Пишите жалобу в департамент образования, трудовую инспецию
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными ст.60 ТК
Для детей с таким заболеванием нужны особые условия, и должен присутствовать педагог-психолог
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 64. Дошкольное образование
1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Дошкольному образованию посвящена статья 64 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ
Допускается создана не коррекционных групп в детских садах. У восптателя конечно должно быть специальное образование. С этим ребенком также должен работать психолог
Вам нужно ставить вопрос перед заведующей детским садиком, потому что согласно ст 22 ТК РФ-заведующая должна обеспечить вам надлежащие условия труда при работе с этим ребенком
""Статья 64. Дошкольное образование
""2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
""3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Я не спрашивала о праве на образование особенного ребенка и не просила уточнять номер закона и.т.д. Это и так понятно, что особые дети могут посещать детский сад. Я описала ситуацию и задала конкретные четыре вопроса. Как работать одному без помощи? Должны быть логопеды, дефектологии, сколько человек должны принимать участие в работе с одним таким ребенком, а детей кроме него ещё 26! Советский ужас. Если мать не хочет сидеть в группе, отдала и ушла.
У вас есть трудовой договор (56 ТК РФ), а также локальные нормативные акты (статья 8 ТК РФ) в которых прописаны ваши обязанности. Есть Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 г. № 1157, где закреплено, что «дети-инвалиды … обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке».Организация функционирования дошкольных учреждений является обязанностью органов образования местной администрации. При приеме ребенка в ДОУ между родителями и администрацией заключается договор на воспитание в учреждении.
С таким ребенком, конечно, должны заниматься логопеды, дефектологии, сколько человек должны принимать участие в работе с одним таким ребенком, Я вам и ответил. Что вам нужно ставить вопрос заведующей детским садиком. Она согласно ст 22 тК РФ должна создать все необходимые условия работы с этим ребенком Да и воспитателя должно быть специальное образование для работы с таким ребенком
Если заведующая садиком не создает вам надлежащие условия труда то на основании ст 379 ТК РФ вы имеете законное право отказаться от работы с ребенком..
Если заведующая не решит эту проблему то у вас есть право обратться в Управление образования.
Договор наверное заключили, а дальше воспитатели должны решать проблемы? Дефектолога в саду нет. Психолог ничем не помогает. Врача нет. Дополнительного воспитателя не дают. Как работать?
Здравствуйте Марина
В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными
возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а
также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития
целесообразно вводить в штатное расписание образовательных учреждений
общего типа дополнительные ставки педагогических (учителя-дефектологи,
учителя-логопеды, логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги,
воспитатели и др.) и медицинских работников.
Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г.
N АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с
ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами"
Какое именно образование (курсы) должны быть? Получается, если специального образования нет, но при наличии диплома об обычном доп. образовании меня могут заставить работать с таким ребенком, просто изменив условия трудового договора?
Никак не могут изменить условия трудового договора в первую очередь из за отсутствия категории (квалификации) плюс изменение условий труда происходит исключительно с согласия работника ст.72 ТК.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки на законность условий труда, чтобы вынесли предписание для устранения ваших трудовых прав.