Привлекут ли фельдшера к ответственности за мед. ошибку повлекшую смерть, если он уже не работает месте?
Да, фельдшера могут привлечь к ответственности даже после увольнения. Уголовная ответственность за медицинскую ошибку, повлекшую смерть, наступает по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или ст. 293 УК РФ (халатность). Увольнение не освобождает от наказания, если вина доказана. Срок давности по таким преступлениям составляет обычно 2-6 лет (в зависимости от тяжести). Кроме того, пострадавшие могут подать гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба. Для защиты необходимо собрать доказательства (меддокументы, экспертизы) и обратиться к адвокату.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый день.
Да, такой вариант привлечения возможен, но, не забывайте, что должна быть доказана и доказана документально причинно-следственная связь между виновными действиями фельдшера и смертью пациента, а также соответствующее решение суда.
У бабушки был порок сердца, а он не смотрел выписки из больницы, поставил диагноз остеохондроз, не вызвал кардиореанимацию, не купировал боль за грудиной, поставив совсем другой препарат, далее не оценил ее состояние для перевозки и принял решение везти.
По приезду в больницу ее положили на носилки, а не посадили в кресло, в горизонт. Положении она потеряла сознание и умерла в реанимации!
Но первопричина повез человека в тяжелом состоянии не понимая, не умея разобраться, в итоге смерть, разве это не грубая ошибка фельдшера?
Юрий, здравствуйте!
Если действия этого фельдшера на самом деле соответствуют тому, как Вы их изложили в тексте своего вопроса, то его должны привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.