Екатеринбург, 20.11.2019, 21:56

Отказ в возбуждении дела после порчи машины во дворе - куда обратиться и как возместить ущерб?

Вопрос №16583814 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2019, 21:56
Мне поцарапали машину во дворе. Я вызвал полицейского, он зафиксировал факт порчи лакокрасочного покрытия. Пришёл ответ - отказ. Отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Что мне делать? Ущерб около 8-9 тысяч. Выплачивать такие деньги не имеется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Если в возбуждении уголовного дела отказали за отсутствием события преступления, рекомендую написать в полицию заявление о привлечении виновных к административной ответственности за повреждение имущества по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях КоАП РФ, и в рамках этого производства заявить иск к виновным. Если эти виновные несовершеннолетние, то не они, а их родители обязаны будут возмещать Вам причиненный ущерб. Желаю удачи.

20.11.2019, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мне не известно кто мог поцарапать машину. Я ушёл на учебу, а когда пришёл увидел царапину. Свидетелей не нашёл.

20.11.2019, 22:23

Евгений!

Я подумал, что полиция установила несовершеннолетних или малолетних, это совершивших и по этому основанию отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления в связи с не достижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности, однако это оказывается не так. В таком случае остается только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд, с тем, чтобы они отменили это постановление и полиция продолжала работу по установлению виновных. К сожалению ничего другого не остается. Даже в гражданском порядке невозможно заявить иск потому, что не к кому его предъявлять. Остается только обжалование, да и то перспективы призрачные.

20.11.2019, 22:45