Как выплатить кредит в случае смерти заемщика, имеющего страховку - опыт Ренесанс кредит банка

Мужбрал кредит в апреле этого года в Ренесанс кредит банке. Но месяц назад скончался. Кредит был со страховкой. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Возможности оплачивать кредит у меня нет.
Лучший ответ

Если причина смерти является страховым случаем (страховые случаи смотрите в договоре страхования), то сообщите в страховую компанию о смерти застрахованного лица и заемщика по кредиту. СК погасит остаток долга по кредиту. Ст.934 ГК РФ.

Супруга, дети, родители являются наследниками по закону первой очереди. В наследственную массу включается как имущество и имущественные права наследодателя, так и его обязательства (долги) в пределах стоимости принятого имущества. Своими средствами наследники по долгам наследодателя не отвечают. Не принимаете наследство - не принимаете и долги. Принимать наследство или нет - решать Вам. Ст.1112 ГК РФ.

Вам необходимо изучить документы по страховке, если там предусмотрен страховой случай в виде смерти заемщика, то закрыть ею кредит реально. Возможно даже сверху что-то достанется. Но сначала-изучить документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Т.к. была страховка (ст.934 ГК РФ), то если был страховой случай, то подавать заявление в страховую на выплату, чтобы закрыли кредит или выплатили страховое возмещение в зависимости от того, кто был выгодоприобретатель. Если банк, то закроют кредит.

Для начала нужно изучить Договор страхования. Скорее всего Договор страхования покрывает кредит, но страховая отказывается исполнять обязанности (938,934 ГК РФ) и придется обратиться в суд (131-132 ГПК РФ).

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется выплатить обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица).

Посмотрите для начала условия договора страхования и Правила страхования. На предмет того является ли смерть мужа страховым случаем. Например, внезапная смерть, если до этого муж не болел. Если это страховой случай напишите заявление и отправьте документы для покрытия кредита страховкой в страховую компанию и ждите решение. Ст.934 ГК РФ.

Возможно Вам повезет и кредит оплатит страховая. Если откажет незаконно - то можно обратиться суд с иском к страховой компании. А если не получится - то Вам придется платить, если вступили наследство, ст.1175 ГК РФ. Но платить не спешите - надо проанализировать кредитный договор. Возможно, что там уже и срок исковой давности 3 года пропущен. Ст.196, 200 ГК РФ.

В общем вариантов много, надо смотреть документ и грамотно действовать.

Здравствуйте! Все зависит от того, что за договор страхования был подписан. Если договор личного страхования, ст 934 ГК РФ, смотрите раздел: страховой случай. Если жизнь заёмщика была застрахована, вам надо обратиться в страховую компанию с заявлением и свидетельством о смерти супруга.