Нижний Новгород, 21.04.2016, 17:24

Наследственные проблемы - Как решить вопрос с кредитной картой бывшего мужа, после его смерти, когда дети остались без него и нет возможности платить долг

Вопрос №10372816 из г. Тула
опубликован 21.04.2016, 17:24
С бывшим мужем в разводе 1,5 года. Год назад он скончался, теперь выясняется, что у него была кредитная карта о которой я даже не знала. Банк передал долг в NSV, требуют с меня. Возможности платить нет. Двое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы не несете ответственности по долгам бывшего супруга. В то же время, если после него осталось наследство, то дети являются наследниками первой очереди. как следует из ст. 1175 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.в таком случае для взыскания долга банк вправе обратиться в суд

21.04.2016, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Елена!

Если Вы не вступали в наследство, то по его долгам Вы не отвечаете (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Обращайтесь в прокуратуру по ст. 163 Уголовного кодекса РФ, то есть вымогательство.

Если вступили, то приняли и его долги в наследство, следовательно обязаны погашать.

Удачи Вам!

21.04.2016, 17:38

А если я не вступала ни в какое наследство

21.04.2016, 17:29

Значит платить за бывшего мужа не обязаны. Вы же не наследник. И вообще вы никто ст.1142 ГК РФ.Брак расторгнут

21.04.2016, 17:37

Значить платить не обязаны. Чтобы отказаться от наследства, наследник должен написать заявление об отказе от него ст.1157 ГК РФ. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка наследник должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.

21.04.2016, 17:45

После смерти я не вступала в наследство и мы в разводе.

21.04.2016, 17:34

Вы и не являетесь наследником после бывшего супруга. Если и дети в наследство не вступали. то можете вообще забыть об этом долге

21.04.2016, 17:38

Ваши совместные дети имеют право на наследство после смерти отца.

21.04.2016, 17:38

Значит платить за бывшего мужа не обязаны. Вы вообще никто ему ст.1142 ГК РФ.Брак расторгнут

21.04.2016, 17:39