Ипотеку оформляем на мужа, я созаемщик. Можно ли квартиру зарегистрировать на меня, если ипотека на мужа?
Не получится, банк не пойдет на такие условия. Поскольку вы приобретаете имущество в совместном браке, в силу закона, у вас и так будет обязательная супружеская доля.
Если ипотека на муже, то на себя вы никак квартиру не зарегистрируете.
Добрый день! Нет, ипотека - это залог недвижимости. Банк не сможет обеспечить свое право на расторжение договора с Вашим мужем, если квартира будет оформлена на Вас. По этому вопросу стоит проконсультироваться в кредитной организации, предоставляющей ипотеку, возможно, для созаемщиков есть исключения.
Добрый день!
Согласно ст. 34-36 квартира, купленная на кредит, в период брака является совместной собственностью, кредитные обязательства, оформленные только на мужа не меняют этот режим общей совместной собственности, поэтому даже если зарегистрировать квартиру на вас статус квартиры не изменится.
В случае развода вам придется делить и квартиру и остаток кредита пополам.