Ярославль, 21.11.2019, 13:41

Смена места жительства и получение алиментов - нужно ли уведомлять службу судебных приставов?

Вопрос №16586214 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 13:41
Я получаю алименты на ребенка, которые добилась через суд. В настоящее время я сменила место жительства, но алименты все равно получаю. Нужно ли мне уведомить службу судебных приставов о смене места жительства? Или для них это не играет никакой роли. Могут ли они присылать мне какие то уведомления? Вообще как правильно поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно №229-ФЗ " Об исполнительном производстве"

Вы являетесь лицом участвующим в исполнительном производстве:

]

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

В этой связи Вы должны сообщить о смене места жительства:

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

21.11.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно ли это сделать как нибудь через интернет, ну или какие варианты, чтобы не ехать службу судебных приставов?

21.11.2019, 15:11

Можно посредством интернета.

21.11.2019, 15:11

Да. конечно. Вам не обязательно лично присутствовать.

Почта, в том числе и интернет, любой удобный для Вас способ.

21.11.2019, 15:24