Москва, 21.11.2019, 17:58

Как решить ситуацию с переводом на другой филиал без увольнения?

Вопрос №16587195 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 17:58
Я являюсь работающей пенсионеркой в филиале организации, работаю по бессрочному трудовому договору. Предложили перейти в другой филиал, но головная организация не подписывает перевод. Предлагают увольнение по собственному или в связи с уходом на пенсию, а затем прием на работу по срочному трудовому договору. Я не против срочного договора, но не через увольнение. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина!

Предприятие заинтересовано в Вашем переводе в другой филиал через увольнение, тк новый трудовой договор будет заключён на определенный срок и по его окончании Вас могут уволить в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ), при этом не будет необходимости выплачивать значительные компенсации (например, при сокращении). Трансформировать трудовой договор на неопределенный срок в срочный трудовой договор без увольнения невозможно. Поэтому если Вы заинтересованы в переходе на работу в другой филиал с заключением срочного трудового договора, то необходимо пройти через процедуру увольнения.

21.11.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, только я хочу перейти в другое подразделение даже на срочный трудовой договор, но без увольнения. Возможно ли доп. соглашение к договору?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер!

Увольнение или перевод в другое подразделение возможны только с Вашего согласия. Поэтому не пишите таких заявлений и продолжайте работать в этом филиале.

21.11.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, только я хочу перейти в другое подразделение без увольнения даже на срочный трудовой договор. Возможно ли доп. соглашение к договору?

Спасибо за ответ, только я хочу перейти в другое подразделение даже на срочный трудовой договор, но без увольнения. Возможно ли доп. соглашение к договору?

21.11.2019, 19:26

Уважаемая Валентина!

Перевести работника на срочный трудовой договор с "бессрочного", даже заключив дополнительное соглашение, нельзя!

21.11.2019, 19:42