Вопрос об удержании средств на курсы машиниста локомотива для участников боевых действий
Норма ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ дает право ветерану обучиться за счет средств работодателя. Но работодатель и так будет оплачивать Ваше обучение. Указанная норма не освобождает от ответственности за неисполнение обязательств ветерана по ученическому договору. В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Поэтому возмещать затраты работодателя в случае увольнения по неуважительной причине придется.
Если подпишите дополнительное соглашение, то будете должны. Надо без него чтобы было.
Тогда это будет просто повышение квалификации
что предусмотрено в том числе Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ ст. 16
Здравствуйте, уважаемый Константин! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Пункт 17 ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" означают право на обучение за счет работодателя, но не означают, что можно не выполнять условия по договору. При увольнении придется нести обязательства перед работодателем пропорционально не отработанному периоду. Не подписывайте. Иначе при увольнении возможно удержание указанных сумм. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Закон о ветеранах не причем в этом случае. Если вы заключите соглашение на 3 года, в случае не отработки, будете должны. Если будете уклоняться от переоворов возврата, то то же будете должны. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении
договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные
этим убытки.
В результате возмещения убытков, причиненных недобросовестным
поведением при проведении переговоров, потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы не вступал в переговоры с недобросовестным контрагентом. Например, ему могут быть возмещены расходы, понесенные в связи с ведением переговоров, расходы по приготовлению к заключению договора, а также убытки, понесенные в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом (статья 15, пункт 2
статьи 393, пункт 3 статьи 4341, абзац первый пункта 1 статьи 1064 ГК РФ).
Если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная
или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой недействительностью убытков (статьи 178 или 179 ГК РФ) либо использовать способы защиты, специально предусмотренные для случаев нарушения отдельных видов обязательств, например, статьями 495, 732, 804, 944 ГК РФ.