Последствия неправильного обращения к судье - какие риски возникают при использовании кличек

Вопрос №16587832 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 20:15
Что будет если я судью назову по кличке? Например зовут судью Степанов Олег Михайлович, а я его назову Михалыч или степь (сокращенно от степнов) или степанько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при рассмотрении дела, то штраф за неуважение к судебной власти и из зала суда выведут. Если просто в коридоре суда, то судья обычный человек и не наказуемо.

21.11.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут оштрафовать и удалить из зала суда за неуважение у судье и суду. Обращаться к суду надо ТОЛЬКО: "Уважаемый суд" и "Ваша честь".

21.11.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неуважение к суду будет.

Сначала административная ответственность (штраф), а потом и уголовка.

21.11.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Например, по ГПК РФ это меры, предусмотренные статьей 159: штраф, удаление из зала...

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

21.11.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это будет считаться неуважением к суду.

22.11.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если это будет вне судебного заседания, а в коридоре или на улице?

21.11.2019, 20:28

Если не в зале суда, то судья является простым гражданином, не оправляющим правосудие.

21.11.2019, 20:30

Вне зала заседания и вне суда - он обычный человек.

21.11.2019, 20:36

Это просто неуважение чисто человеческое.

22.11.2019, 16:43

А он может обидится на это и сказать что так могут его называть только друзья и родные?

21.11.2019, 22:06

Вне суда - да, поскольку это нарушение правил этикета называется "фамильярнечиство".

21.11.2019, 22:08

Конечно может обидеться, особенно если он старше и заслуживает уважительного отношения.

21.11.2019, 22:39

Вполне может. Все люди разные, кто-то более восприимчив, кто-то менее.

22.11.2019, 07:38

Он человек может сделать все что угодно.

22.11.2019, 16:43

А почему для друзей и родных это нормально, а для чужих это фамильярничество?

21.11.2019, 22:10

Так принято в нашем обществе. Это называется обычное (основанное на обычае) право на уважительное отношение к любому человеку.

Среди друзей и родственников складываются внутренним отношения общения.

21.11.2019, 22:41

Потому что таковы нормы этикета. Юриспруденция это не объясняет.

21.11.2019, 23:16

Друзья и родные вполне могут позволить между собой неформальное общение, а с незнакомыми людьми так не принято общаться, тем более если человек старше.

22.11.2019, 07:39

Потому что это общественная мораль.

22.11.2019, 16:43

А что будет если я на улице подойду к судье и скажу ему давайте дружить?

22.11.2019, 16:51

Ну попробуйте подойдите думаю что он не одобрит такое поведение.

22.11.2019, 16:52

А почему не одобрит? Дети же так говорят друг другу, значит и взрослые могут.

22.11.2019, 16:53

Потому что есть общественная нравственность.

22.11.2019, 16:54

Добрый день, а зачем это вообще делать? Более чем странный вопрос с очевидным ответом на него.

22.11.2019, 16:56

Дети же так говорят друг другу, значит и взрослые могут? Тут ведь нечего такого нет.

22.11.2019, 16:56

Ну если не верите попробуйте на практике.

22.11.2019, 16:57

А зачем делать, затем потому что я хочу дружить с судьей.

22.11.2019, 16:57

Вы может и хотите, но это не значит, что он (она) тоже хочет с Вами дружить. У каждого человека есть своё мнение. Навязчивым поведением вполне можно и отпугнуть.

22.11.2019, 17:06

Дети же так говорят друг другу, значит и взрослые могут?

22.11.2019, 16:58

Дети это дети. Ответственность за них несут их законные представители. А взрослый совершеннолетний дееспособный человек сам несёт ответственность за свои поступки.

Судья вполне может сказать в ответ, что он не хочет дружить.

22.11.2019, 17:05

А если судья согласится? К тому же я ведь только 1 раз спрошу, навязываться то не будут.

22.11.2019, 17:19

Если согласится - тогда дружите на здоровье. Может Вы её сразу чем-то заинтересуете и судья и дальше захочет с Вами общаться.

22.11.2019, 17:49