Пользователь 9111.ru
Киров, 08.10.2019, 04:05

Судебное разоблачение клеветы - было ли составлено преступление по ч.1 ст. 128.1 УК РФ в данном случае?

Вопрос №16400818 из г. Киров
опубликован 08.10.2019, 04:05
Есть ли в этом случае состав преступления по ч.1 ст. 128.1 УК РФ клевета? Я выиграла суд в отношении соседки которая распространила заведомо ложные сведения что я бью свою мать клюшкой и убила отца, соседка сказала это своей подруге, а подруга сказала это в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно есть. Причём - квалифицированная клевета, поскольку распространялись сведения о том, что вы совершили особо тяжкое преступление - убийство, да ещё и родного человека.

08.10.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А может тут быть так что судья посчитает что соседка добросовестно заблуждалась?

08.10.2019, 08:18

Не знаю, это уже как суд решит. А местные судьи известны своей непредсказуемостью своих решений.

08.10.2019, 08:40

То есть тут в данном случае 3 варианта верно?

1. Обвинительный приговор без назначения наказания так как сроки давности прошли

2. Прекращение уголовного дела по истечению сроков давности

3. Оправдательный приговор так как соседка добросовестно заблуждалас

08.10.2019, 08:47

А может быть и четвёртый - обвинительный приговор с назначением наказания.

08.10.2019, 08:52

А если сроки давности прошли то суды что чаще делают выносят обвинительный приговор без назначения наказания и освобождают от наказания или постановление о прекращении уголовного дела по истечению сроков давности?

08.10.2019, 08:55

Если прошёл срок привлечения к ответственности, то дело закроют по данному основанию. Обвинительный приговор выносится без наказания в совершенно других случаях.

08.10.2019, 08:59

То есть судья по уголовному делу частного обвинения вынесет постановление о прекращении уголовного дела по срокам давности?

А в каких случаях выносится обвинительный приговор без назначения наказания и обвинительный приговор с освобождением от наказания?

08.10.2019, 09:03

Если сроки прошли - то да.

Единственный чёткий случай - это объявление амнистии.

08.10.2019, 09:13

А по срокам давности может быть обвинительный приговор с освобождением от наказания? В программе как то передавали судили парней они там кого то убили, на тот момент они были несовершеннолетними, суд вынес обвинительный приговор но освободил от наказания так как прошли сроки давности.

08.10.2019, 10:18

Так здесь нет срока давности, раз дело не прекратили и был вынесен обвинительный приговор, хоть и без наказания.

08.10.2019, 10:38