Пользователь 9111.ru
Киров, 07.10.2019, 22:40

Срок давности устанавливается с момента совершения преступления или с момента обнаружения признаков преступления - выигранный суд в отношении соседки, распространившей ложные сведения о стремительное-педагогическом на

Вопрос №16400413 из г. Киров
опубликован 07.10.2019, 22:40
А срок давности устанавливается с момента совершения преступления или с момента обнаружения признаков преступления? Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности. Я выиграла суд в отношении соседки которая распространила заведомо ложные сведения что я бью свою мать клюшкой и убила отца, дознаватель написал что в действиях соседки усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ, но так как она данные сведения распространила в 2017 году то сроки давности уголовного преследования истекли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинает исчисляться с момента совершения преступления, - ст. 78 УК РФ.

07.10.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок давности в уголовном праве регламентирован ст. 78 УК РФ. Клевета относится к преступлениям небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

07.10.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на поставленный вопрос

Со дня совершения преступления в соответствии со ст. 78 УК РФ. Поскольку клевета - состав небольшой тяжести (наказание до 2 лет лишения свободы), то срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, как уже было сказан.

07.10.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

В Вашем случае не возбудить. Так как по данному факту уже есть решение об отказе в возбуждении дела.

09.10.2019, 18:21

А если попробовать в порядке частного обвинения? По 1 части ст 128.1 УК РФ её привлечь. Там судья на основании моего заявления все ровно возбудит дело, правда потом после судебного разбирательства он его прекратит.

07.10.2019, 23:15

Ну, а если вы знаете, что по сроку давности судья его прекратит - то какой смысл тратить силы и время ради нулевого результата? :) Это просто не нужно:)

07.10.2019, 23:19

Для чего? Вам скучно и нечем заняться? Дело будет прекращено и Вы об этом знаете.

07.10.2019, 23:21

Гермиона! Куда проще подать иск о защите чести и достоинства и потребовать миллиона два в качестве компенсации за причинение морального вреда. Два миллиона, конечно, суд не взыщет в Вашу пользу, а вот тысяч двести - запросто!

07.10.2019, 23:22

Но зато будет отметка что привлекалась к уголовной ответственности, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

07.10.2019, 23:21

В базе МВД РФ и так уже имеется отметка об этом. Был же отказной материал и нереабилитирующие основания для отказа в возбуждении уголовного дела. Не забудьте копию к иску приложить!

07.10.2019, 23:25

До 80 лет человеку жизнь будет испорчена почти гарантированно, хотя я подобного идиотизма и не одобряю вовсе.

08.10.2019, 00:05

Кстати мировой судья может вынести Обвинительный приговор без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ). Такой приговор постановляется в случае, если издан акт об амнистии, исключающий назначение наказания за это преступление, либо в связи с истечением сроков давности (ст. 83, 84 УК РФ)

07.10.2019, 23:57

Нет, заблуждаетесь. Обвинительный приговор без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ) не выносится в случае истечения сроков давности привлечения к ответственности.

08.10.2019, 00:07

Собственно, о чём говорилось выше. То есть, человек всё равно признаётся виноватым, просто не несёт тягот по отбыванию наказания.

08.10.2019, 00:07

Вот я и хочу чтобы её признали виновной то есть либо вынесли приговор, либо прекратили дело по нереабилитирующим основание

08.10.2019, 00:14

Это ваше право. Можете так поступить. Но стоит ли это того, чтобы ломать человеку всю жизнь

08.10.2019, 00:19

Так она ведь заслужила это.

08.10.2019, 00:22

А представьте себя на её месте. И вы совершаете сущую безделицу и это может вам испортить ВСЮ жизнь. Вы хотели бы этого? Уверен, что нет. Поэтому не стоит и самой это делать. Но это моё мнение.

08.10.2019, 00:27

А в течении скольки дней судья возбудит уголовное дело частного обвинения?

08.10.2019, 00:26

Для меня родители это святое, благодаря им я не умерла в детстве от болячек, а она такое болтает, вот пусть и получает по заслугам.

08.10.2019, 00:29

Для того и создано правосудие, чтобы помогать людям.

08.10.2019, 00:49

Это, конечно, правильно всё, но должна быть и с вашей стороны соразмерность и справедливость

08.10.2019, 08:10