Проблемы после процедуры увеличения губ - косметолог не предоставил документы и отказал в возврате стоимости

Пошла косметологу на увеличение губ, процедура прошла, но выходя из кабинета никакого документа мне не предоставили, об этом я узнала позже что мне его должны были дать от подруги, после процедуры у меня на губах образовались шишки, в чем косметолог меня убежала что они рассосуться, так как в её технике шишек не должно быть. Спустя 2 месяца я попросила вернуть мне половину стоимости от процедуры, что бы пойти к другому косметологу и устранить мои шишки, в чем мне отказали. Она утверждает что её работа выполнена во всем правильно, а откуда у меня шишки она не может сказать.

Лучший ответ

Ситуация подпадает под Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». Услуга оказана некачественно (шишки на губах), отсутствие документов – нарушение права на информацию. Вы вправе требовать возврата денег, возмещения расходов на исправление и компенсации морального вреда.

Что делать:

1. Соберите доказательства: фото шишек, переписка с косметологом, чеки об оплате, показания свидетелей (подруги).

2. Направьте письменную претензию с требованием вернуть 100% стоимости и компенсировать затраты на устранение дефекта. Укажите срок для ответа (10 дней). Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей (можно онлайн через сайт).

4. Подайте иск в суд (если претензия отклонена) – можно через портал ГАС «Правосудие». Исковые требования: возврат денег, убытки, моральный вред.

Важно:

- Срок исковой давности – 3 года.

- Отсутствие договора не лишает вас прав, но усложняет доказывание. Ссылайтесь на факт оказания услуги.

- Спор разрешим в досудебном порядке (претензия), но при отказе – только через суд.

Резюме: Вы имеете право на возврат денег и компенсацию. Начните с претензии, затем Роспотребнадзор и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Валентина, пишите претензию на имя косметического салона.