Проблема с залитием квартир из-за разрушившейся резьбы на кране на батарее - кто несет ответственность?

Я инженер пто жкх Марина. Мы столкнулись с такой проблемой: залило 2 квартиры снизу из батареи, в акте залития наши сотрудники указали "сгнила резьба водопроводного крана на батарее на кухне", акты передали в страховку. Теперь страховщики требуют пояснение относится ли это к аварии отопительной системы. Выяснилось что в той квартире откуда произошло залитие стоял кран на батарее не нами установлен (т.е. везде краны моевского, а здесь другой) и это кольцо (резьба) развалилась. Слесарь сказал что видно неоднократное вмешательство в систему хозяевами квартиры. Акты переписать нам не дают. Что в заключении нам написать, логично нашей вины нет, но по закону кто в ответе?

Лучший ответ

Добрый вечер! Система отопления собственника квартиры будет являться общедомовым имуществом (ответственность несет УК) если в системе перед радиатором отсутствует отсекающий кран. Поскольку в описанном вами случае установлен кран, отсекающий радиатор от общей системы, то ответственность за причинение вреда заливом будет нести собственник квартиры. На данную тему мной написана статья с которой, если возникнет желание, можете ознакомиться в разделе публикаций на моей странице: "Что делать если квартиру затопили - пошаговая инструкция".