Пропажа товара в камере хранения магазина Магнит - Как поступить и можно ли написать претензию?
В магазине магнит оставили в камере хранения вещи под ключ, когда сделала покупку и подошла к камерам хранения открыть свой ящик, а товара там нет, обратилась к продавцу сообщили, что камера не захватывает эту часть. Проверила этим ключом остальные ячейки, и этот ключ открыл несколько ячеек. Как поступить? Я могу написать претензию на магазин?
Ситуация: вы оставили вещи в камере хранения магазина «Магнит», но при попытке открыть ячейку товара не оказалось. Ключ открывал несколько ячеек, что указывает на неисправность замков. Магазин обязан обеспечить сохранность вещей, переданных в камеру хранения. Согласно ст. 891 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей», магазин несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества, переданного на хранение.
Ваши действия:
1. Зафиксируйте доказательства: сфотографируйте камеру хранения, ключ, место, где были вещи. Если есть свидетели, запишите их контакты. Попросите магазин сохранить записи с камер видеонаблюдения.
2. Составьте письменную претензию на имя директора магазина или юридического лица (ООО «Магнит»). Укажите: дату и время происшествия, перечень утраченных вещей, их стоимость, факт, что ключ открывал несколько ячеек. Потребуйте возместить стоимость вещей в полном объеме.
3. Вручите претензию под подпись представителю магазина или направьте заказным письмом с уведомлением. Если в течение 10 дней ответа нет или отказ, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.
4. В суде вы можете требовать не только стоимость вещей, но и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), а также штраф за неудовлетворение требований добровольно (50% от суммы, ст. 13).
Резюме: магазин обязан возместить ущерб из-за неисправной камеры хранения. Напишите претензию, соберите доказательства. Если претензия не помогла, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте.
Да, вы можете написать претензию в 2-х экземплярах. Если магазин не возместит ущерб - обращайтесь в суд.