LSN Messenger
Сочи, 22.11.2019, 11:30

Судебные последствия ипотечного кредита - залоговое имущество не реализовано, арест на имущество и невозможность выезда за границу

Вопрос №16589790 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2019, 11:30
Я залогодатель по ипотечному кредиту, не поручитель. Заемщик не выполнил свои кред. Обязат. И судом был вынесен долг 13 мл. Залоговое имущество дом и земля были выставлены на торги по оценочной стоимости 16 мл. не реализовав его передали на баланс за 12 мл. остался долг разницу повесили на заемщика и на меня а еще наложили арест на другое мое имущество. Плюс 7% сбор с 12 мл тоже на мне. Вот уже два года наложен арест на все. (дом, счета, выезд за границу) Бесполезно что то доказывать плати и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Залоговое имущество - дом - является ли единственным вашим жилым помещением?

В случае передачи предмета залога кредитору, аресты возможны на остаток долга только на имущество заёмщика.

Возможно, вы не совсем правильно изложили ситуацию?

Нужно ознакомиться со всеми документами.

22.11.2019, 11:46

Я изложила все как есть я Залогодатель имущество передано Залогодержателю но разницу почему то взыскивают с меня а не с заемщика и ее поручителя ООО.

22.11.2019, 11:52

Добрый день Лиля, в вашем случае необходимо уточнить следующее, было ли залоговое имущество у вас в собственности когда брали кредит, или само имущество приобретено в кредит?

Если вы являлись собственником и передали имущество в залог как обеспечение кредита, то в этом случае Вы отвечаете перед кредитором в пределах стоимости имущества, а остальное подлежит взысканию только с заемщика.

Если вы брали имущества в ипотеку, возможно вы созаемщик, а это, все равно что поручитель, то в это случае требования кредитора обоснованы.

22.11.2019, 12:11

Имущество было в собственности было когда мы отдали его в залог заемщику. Мы не поручители по кредитным договорам но 2 года уже не можем снять ограничения на другое имущество, счета, выездза границу. Суд. приставы говорят все в рамках закона.

24.11.2019, 17:50

В таком случае действия судебных приставов не могут являться законными. Необходимо ознакомиться с решением суда, а именно, что там написал суд в резолютивной части решения. Просто приставы работают исключительно на основании исполнительного листа, что там написано то и делают, и из за этого и говорят что все в рамках закона. Если у вас есть копии документов, можете скинуть мне на почту я просмотрю и дам вам более подробную консультацию.

24.11.2019, 22:18