Брянск, 22.11.2019, 17:41

Как справиться на суде, когда один из свидетелей - мой бывший коллега?

Вопрос №16591322 из г. Брянск
опубликован 22.11.2019, 17:41
Я Дмитрий. Скоро у меня суд. я работал с сотрудником, который хотел бы быть в суде либо представителем, либо свидетелем. Боюсь не отсужусь. А у этого человека есть маленький жизненный опыт, да и по-смелее он.Как быть? И можно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

С 01.10.2019 представителем в суде может быть юрист, который должен представлять в суд диплом о высшем образовании.

22.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, представительство в суде лучше доверить юристам. Жизненного опыта может не хватить. А незнание процессуального законодательства, например, этим представителем, может для вас закончиться плачевно-проигрышем дела, если оно гражданское и оплатой судебных издержек другой стороне.

22.11.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
понимаю,но с деньгами кризис.

Где прочитать о таком законе?

23.11.2019, 14:06

ГПК РФ И КАС РФ Вам об этом расскажут. То есть не юрист представителем быть не может. У минюста в планах с 2023 года сузить круг представительства. И представителем сможет быть только адвокат. Юристам запретят оказывать такую помощь.

23.11.2019, 14:11

Доброго времени. Диплом о высшем образовании не требуется представлять в судах общей юрисдикции. Только в арбитраже. Если будете участвовать в деле со своим коллегой, то достаточно перед началом заседания заявить устно, что будет и Ваш представитель. Если он пойдёт в суд без вас, делайте ему нотариальную доверенность.

23.11.2019, 14:12

Дмитрий, прошу прощенье за то что ввел Вас в заблуждение. Я ошибся при ответе на Ваш вопрос.

Был в суде апелляционной инстанции (общей юрисдикции) и у меня потребовали диплом о высшим образовании. Я указал, что иск был подан ещё до введения новых правил и меня спокойно допустили. А потом ряд дел в арбитражных судах первой инстанции, где я представлял свой диплом. В связи с этим у меня сформировалась неверная позиция, что диплом о высшем образовании теперь следует представлять во всех судах.

Теперь увидел, что мировой районный суды являются исключением и представителем в этих судах может быть не юрист.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

23.11.2019, 17:56